Как правильно оформить убытки после ДТП, если у меня нет полиса ОСАГО, а у виновника есть?

• г. Тюмень

Было дтп в котором я прав, полиса осаго у меня нету, а у виновника есть, теперь мне нужно идти как я понял в страховую и там что-то связано с убытком, но запись через 2 недели после ДТП, не пошлют ли меня потом с ремонтом, и в течении какого времени я должен был сдать документы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Важно, что у виновника есть полис ОСАГО, у вас есть право выбора ремонт или выплата по ущербу. Направьте заявление по страховому случаю почтой, с уведомлением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Ответ юриста Свалова А.А. НЕВЕРНЫЙ. Нет у Вас права выбора: получить ущерб деньгами, или выбрать ремонт. Это право выбора закреплено законом за страховой компанией. Вам нужно как можно скорее обратиться в страховую компанию виновника с заявлением о ДТП, дальше действовать по их указанию. Срок обращение с заявлением - в течение 5 дней после ДТП. Если Вы оформляли ДТП с участием ГИБДД, то все в порядке, Вы получите направление на ремонт, или выплату. Если Вы не вызывали на место ДТП сотрудников ГИБДД, и оформили ДТП европротоколом, то ничего не получите, Вам будет отказано в страховом возмещении.

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП с участием 4 ТС, есть вред здоровью, я тоже потерпевший, но у меня на момент ДТП не было полиса ОСАГО, виновник был пьян и не в писан в полис ОСАГО, куда мне обращаться в страховую или к виновнику?

У меня было ДТП в 2016 году, у виновника не оказалось полиса ОСАГО, мало ого он не являлся собственником авто, в справке о ДТП данные о полисе отсутствуют, обратился в суд с исковым заявлением к виновнику, но мне суд отказал, после 3 слушаний, в рассмотрение моего заявления, так как выяснился тот факт, что страховка на автомобиль была, виновник в неё не вписан. И якобы я должен был обращаться в страховую компанию. Но откуда я должен был узнать что автомобиль застрахован, если ни виновник не предоставил, ни в справке о ДТП данных о полисе не было. Имеет ли смысл сейчас обжаловать это решение. Или смириться с ним и забыть?

Попала в дтп (я пострадавшая) осаго у меня начинал действовать 6.07.а дтп 3.07. Оформились через ГАИ. Отнесла документы в страховую виновника. Но документы вернулись. Тк не было в протоколе прописано с какого числа начинает действовать у меня полис. Я бегом в гам. Прощу поставь дату начала действия моего полиса и печать. Но тут началось... Они только сейчас увидили что осаго не "активирован" на момент ДТП-будем выписывать штраф за отсутствие полиса 800 р... потом говорят что это не страховой случай... И крайнее было их удивление как я так поставила машина на учёт без полиса... Хотя полис был, но начинал действовать только через 3 дня. Как быть...?

В момент ДТП у потерпевшего был действующий страховой полис ОСАГО, у виновника ДТП не было полиса ОСАГО. Кто должен возместить ущерб потерпевшему страховая компания потерпевшего или виновник ДТП, сумма ущерба 152000 рублей?

В течении какого времени я должна обратиться в страховую компанию после ДТП (я не виновник), у меня полис ОСАГО? Спасибо за помощь!

Попал в аварию, оформили по европротоколу, я не виновен. При обращении в свою страховую выяснилось, что мой полис ОСАГО поддельный и услуги данная компания предоставлять не будет.

То есть по правилам европротокол может быть заключён если оба участника застрахованы по ОСАГО, но в данной ситуации получается что у меня нет страховки и оформлять ДТП должен был сотрудник ГИБДД.

Документы в страховую виновника подаются с помощью страховой не виновного (то есть меня), но у меня нет полиса ОСАГО. Как теперь подать документы на возмещение в страховую виновника?

Нужно ли как то переоформлять ДТП через ГИБДД? Ведь если у меня нет страховки то и европротокол недействителен?

Вначале апреля оформлялся полис ОСАГО, в конце мая произошло ДТП и был оформлен евро протокол (выдался при оформлении полиса). В страховою компанию был предоставлен в течение 15 рабочих дней, так было указано на европротоколе. Уже позже выяснилось, что нужно было предоставить в течение 5 дней встраховую. Страховая выслали досудебную претензию, о взыскании с меня выплаты т. к я виновник. Если шанс через суд доказать о их вине, что предоставлена не корректная информация. Полис покупался в филиале Росгосстрах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в дтп, виновник погиб. Я попал в больницу. Следствие не обнаружило полиса виновника. У меня есть полис ОСАГО. Куда нужно обращаться для возмещения убытков. Буду признателен за ответ.

У меня на момент ДТП был действующий полис ОСАГО. КАСКО нет.

У виновника ДТП был полис ОСАГО, но на момент ДТП он не действовал (в нем был указан период времени, который уже прошёл).

Имеет ли право моя страховая компания отказать мне в приеме документов по ДТП, в котором я не виноват, и не выплачивать деньги по той причине, что виновник ДТП не имел действующего полиса ОСАГО?

Если она мне отказала незаконно, на какой закон мне ссылаться при разборках со своей страховой?

Спасибо!

Попали в небольшое ДТП, у виновника нет полиса ОСАГО. На место вызывали аварийного комиссара. Все данные по виновнику есть. Теперь нужно идти за справкой в ГИБДД. Комиссар утверждает, что должны идти все: и виновник и я. Но виновник на телефонные звонки не отвечает. Могу ли я обратиться в ГИБДД без виновника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение