Как правильно оформить убытки после ДТП, если у меня нет полиса ОСАГО, а у виновника есть?

• г. Тюмень

Было дтп в котором я прав, полиса осаго у меня нету, а у виновника есть, теперь мне нужно идти как я понял в страховую и там что-то связано с убытком, но запись через 2 недели после ДТП, не пошлют ли меня потом с ремонтом, и в течении какого времени я должен был сдать документы.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Важно, что у виновника есть полис ОСАГО, у вас есть право выбора ремонт или выплата по ущербу. Направьте заявление по страховому случаю почтой, с уведомлением.

Здравствуйте. Ответ юриста Свалова А.А. НЕВЕРНЫЙ. Нет у Вас права выбора: получить ущерб деньгами, или выбрать ремонт. Это право выбора закреплено законом за страховой компанией. Вам нужно как можно скорее обратиться в страховую компанию виновника с заявлением о ДТП, дальше действовать по их указанию. Срок обращение с заявлением - в течение 5 дней после ДТП. Если Вы оформляли ДТП с участием ГИБДД, то все в порядке, Вы получите направление на ремонт, или выплату. Если Вы не вызывали на место ДТП сотрудников ГИБДД, и оформили ДТП европротоколом, то ничего не получите, Вам будет отказано в страховом возмещении.