Определение налоговой обязанности при продаже неприватизированной квартиры

• г. Кемерово

У моей мамы две квартиры. Одну неприватизированную владение меньше 3 лет она продала. Деньги подарила мне и внукам. Нужно ли платить налог с продажи квартиры ей или мне?

Ответы на вопрос (4):

Да оплата налога обязательна.

Добрый день

На первый взгляд ваша мама как раз приватизировала квартиру, а уже после приватизации продала её, если менее трех, ждите налогового уведомления.

Квартиру она не приватизировала. Она купила её моему сыну (внуку) но он там жить отказался, вот она продала и деньги с продажи нам подарила по договору. Кому и надо ли платить налог?

Если купила и продала она - значит, она и была собственником. И НДФЛ с продажи - тоже платит она, со стоимости продажи минус величина налогового вычета.