Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16511

06.09.2000, 16:05

Как расторгнуть брак при взаимном согласии супругов, но при наличии ребенка, которому менее 1 года?

Кто вправе подать иск и в какой суд, если супруги прописаны в разных районах?

Ответы юристов

06.09.2000, 22:09

К ранее данному ответу необходимо дополнить следующее:

Поскольку ст. 17 СК РФ запрещает мужу возбуждать дело о расторжении брака в суде без согласия супруги при наличии у них ребенка в возрасте менее года, то исковое заявление должно быть либо подано от имени супруги (это наиболее целесообразный вариант), либо если исковое заявление составлено от имени мужа, к нему рекомендуется приложить заявление супруги, заверенное надлежащем образом, из которого ясно видно, что она не возражает против расторжения брака.

Если муж не представит доказательств согласия супруги на расторжение брака, суд откажет в принятии заявления или если примет иск, то при отсутствии подтверждения согласия на развод со стороны жены, прекратит производство по делу.

Вопрос № 16812176

20.01.2020, 14:01

Подать иск на установление отцовства.

Когда дочь родилась, я не знала кто из двух мужчин был ее отцом и подав иск на одного мужчину по результату ДНК оказался не он.Могу ли я повторно подать иск на установление отцовства на другого мужчину? И каковы шансы на алименты? Замужем за этими мужчинами я не была, у дочери в свидетельстве о рождении прочерк.

Ответы юристов

20.01.2020, 14:15

Да можете. Если установят его отцовство то через суд можно взыскать алименты. На основании решения суда сможете установить отцовство и вписать в свидетельство о рождении и получать алименты.

Цитата:
СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Цитата:
СК РФ Статья 106. Взыскание алиментов по решению суда

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

20.01.2020, 14:25

Ваши шансы на взыскание алиментов в судебном порядке составляют 100% Даже если Вы не были замужем за этим мужчиной!

Успехов Вам и удачи!

Вопрос № 17275447

23.04.2020, 16:01

Подать иск на оспаривания отцовства.

Ответы юристов

23.04.2020, 16:03

Иск подается в районный (городской) суд по месту жительства ответчика.

23.04.2020, 16:04

Это уже не в режиме он-лайн. Такого рода услуга платная.

Вопрос № 17402983

25.05.2020, 07:25

Подать иск по 322 ст. ГК. Рф.

Подать иск по 322 ст. ГК. Рф.

Ответы юристов

25.05.2020, 07:30

Виктория, солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства (п. 1 ст. 322 ГК РФ).

Если все это в вашем случае имеется, то подавайте соответствующий иск.

Вопрос № 11971328

09.01.2017, 14:35

Подать иск по договору ЖСК.

Меня зовут Карина. У меня такой вопрос: могу ли я подать иск в суд на застройщика по договору ЖСК, если срок сдачи задерживается (в договоре указана дата сдачи: 4 квартал 2016 года). Но мне менеджер уже сегодня сообщил, что срок сдачи дома не раньше 1 квартала 2018 года. Я мать-одиночка, и вынуждена нести расходы по съему квартиры. Могу ли я подать иск на возмещение за задержку сдачи? (договор ЖСК). Спасибо. Карина.

Ответы юристов

09.01.2017, 14:37

Меня зовут Карина. У меня такой вопрос: могу ли я подать иск в суд на застройщика по договору ЖСК, если срок сдачи задерживается (в договоре указана дата сдачи: 4 квартал 2016 года). Но мне менеджер уже сегодня сообщил, что срок сдачи дома не раньше 1 квартала 2018 года. Я мать-одиночка, и вынуждена нести расходы по съему квартиры.

Цитата:
Могу ли я подать иск на возмещение за задержку сдачи?

Да. Суд - состязание сторон. Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

09.01.2017, 14:38

Карина Рудольфовна, не только можете, а это сделать просто необходимо.

Для начала досудебная претензия Застройщику, а если последует отказ, то в суд с иском о защите прав потребителей.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть Договор, который вы заключили, он у вас на руках?

09.01.2017, 14:43

Конечно можете. За нарушение срока сдачи предусмотрена большая неустойка за каждый день! Для этого, нужно составить исковое заявление, юридически правильно обосновать свое требование и обратиться в суд. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, а самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

09.01.2017, 14:46

Вы можете обратиться в суд, более детально можно что-то сказать, только после изучения Ваших документов. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

09.01.2017, 15:13

Да, Вы можете обратиться в суд и взыскать с застройщика неустойку за задержку сдачи дома. Также Вы можете взыскать расходы, понесенные за аренду квартиры, так как это убытки, возникшие по вине застройщика.

Вопрос № 13090006

29.08.2017, 10:56

Подать иск на - Алексей, Красноярск.

Хочу подать иск на сестру которая проживает с матерью и не платит за квартиру, набегает долг, и списывают с моей зарплаты или с зарплаты матери, я с ними не проживаю, но все являемся собственниками.

Ответы юристов

29.08.2017, 10:58

Подавайте.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

29.08.2017, 10:58

Можете взыскать компенсацию за уплаченные платежи. Иск подается по правилам ст.131,132 ГПК РФ

Всего доброго.

29.08.2017, 10:59

Для начала Вам нужно определиться что за иск Вы хотите подать... Для начала попробуйте разделить счета, чтобы каждый оплачивал свою сумму коммунальных услуг.

29.08.2017, 11:00

Подавайте в суд исковое заявление об определении порядка оплаты коммунальных платежей. На основании решения суда будут оформлены новые лицевые счета на три собственника.

29.08.2017, 11:01

Вы можете, во-первых, в судебном порядке взыскать с нее ее часть оплаты как минимум за последние три года. Во-вторых, разделить платежный документ. После этого ее долги никого не коснутся.

Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

29.08.2017, 11:01

Вы вправе защищать свои законные права и интересы в судебном порядке, обратившись с исковым заявлением о взыскании убытков. Спасибо за обращение на наш сайт!

29.08.2017, 11:01

Вам нужно подать иск об определении порядка оплаты за жильё и коммунальные услуг. Тогда каждому будет приходить отдельная квитанция.

Вопрос № 17147430

27.03.2020, 03:12

Подать иск на неосновательное обогащение.

Ответы юристов

27.03.2020, 03:15

В чем у Вас проблема?

Вопрос № 12049804

25.01.2017, 06:37

Подала иск на выселение. Состоялось предварительное заседание, во время которого я отозвала иск. Могу ли я заново подать иск?

Подала иск на выселение. Состоялось предварительное заседание, во время которого я отозвала иск. Могу ли я заново подать иск?

Ответы юристов

25.01.2017, 06:38

На основании ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска. Если отказ принят судом и дело прекращено по правилам ст. 220 ГПК РФ, то истец не имеет права обратиться вновь с исковым заявлением по тому же предмету и тому основанию, что и прежде. Суд обязан на основании ст. 134 ГПК РФ отказать в принятии иска, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска.

25.01.2017, 09:50

Подать иск по тем же предмету и основаниям невозможно. Но в жилищных вопросах основания, да и сами требования можно варьировать.

Для полной консультации, конечно, нужно знать все обстоятельства дела, какой Вы иск подавали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских