Кто будет платить за переплату северной пенсии - вдова покойного военного пенсионера?

• г. Санкт-Петербург

Если умер военный пенсионер служивший на Крайнем севере, поменявший место жительства, продолжал получать пенсию с северными, после того как узнали, что пенсионер выехал с севера, сообщили о том, что переплату северную будут высчитывать с пенсии (300 тыс,) с кого будут высчитывать переплату районного коэффициента Крайнего севера? Супруга пенсионерка. Супруга обязана оплатить долги по пенсии, покойного мужа?

Ответы на вопрос (1):

По сути, если наследство принимала - должна, в пределах стоимости принятого наследства. Но верить, что на нем есть долг - она не обязана, вот когда судом установлен будет - тогда да, надо руководствоваться судебным решением.

Спросить
Пожаловаться

Работал 1,5 года в районе приравненного к Крайнему северу,5 лет в районе Крайнего севера, сколько еще нужно проработать на Крайнем Севере, что бы при переезде на постоянное жительство с Крайнего севера сохранился северный коэффициент к пенсии?

Стаж работы моего мужа вахтовым методом на Крайнем Севере с 02.11.2001 - 26.12.2005. Далее, до 2015 работа в условиях, приравненных к Крайнему Северу. Сейчас оформляется на пенсию. Можно ли брать коэффициент Крайнего Севера для надбавки к пенсии.

Прошу дать консультацию по вопросу о размере коэффициента к военной пенсии. Я проходил военную службу в районе, приравненном к Крайнему Северу (г.Архангельск) 9 лет, затем был переведен и проходил службу в районе Крайнего Севера (о.Новая Земля). Отслужив 5 календарных лет на крайнем Севере, вновь был переведен на службу в район, приравненный к Крайнему Северу, откуда вышел на пенсию, прослужив 9 лет, что в сумме составило:5 календарных лет в районе Крайнего Севера и 18 календарных лет в районе, приравненном к Крайнему Северу. С каким районным коэффициентом я должен получать военную пенсию?

Стаж 13,5 лет на Крайнем Севере и 1,5 года в районе приравненому к Крайнему северу. Положен ли мне северный коэффициент к пенсии при переезде с Крайнего севера в другой, теплые регион рф?

Если муж мой заработав пенсию выехал на м атерик и год прожил там но с севера выписался и хочет приехать обратно на север и прописатся снова на севере то встав на севере в пенсионный учет, он будет получать северный коэфициэнт к пенсии как раньше до выезда на материк?

Работала когда-то в районе Крайнего Севера, где к зарплате применялся коэффициент 1,8. Потом уехала в среднюю полосу России. Там оформила северную пенсию, т. е. вышла на пенсию раньше. Справку для расчета пенсии предоставила с зарплатой, начислявшуюся на Севере. Пенсия начисляется с северным коэффициентом или без него?

Я получаю военную пенсию. Проживаю, прописан и имею квартиру в собственности в районе крайнего севера. Военный стаж на севере - 10 лет. часто выезжаю в другие города россии на отдых и лечение в санатории. Имеет ли право военный комиссариат лишить меня районного коэффициента к пенсии, мотивируя это тем, что я большУю часть времени провожу за пределами крайнего севера. Если да, то может быть тогда я имею право отказаться от военной пенсси и оформить трудовую, т.к. трудовой гражданский стаж у меня на крайнем севере более 15 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Мне 49 лет, через год выход на пенсию. Работаю в Сыктывкаре (район приравнен к Крайнему Северу), планирую в отпуске съездить в районы Крайнего Севера для получения доплаты к пенсии. Сколько дней минимально необходимо проработать на крайнем севере для доплаты к пенсии?

Я военный пенсионер с 2011 г., получаю военную северную пенсию. 1966 года рождения. Продолжаю работать в условиях крайнего севера вахтовым методом. Постоянное место жительства - г. Воронеж. Первый вопрос - как исчисляется стаж работы на гаржданке на севере в моем случае? Второй - право на вторую гражданскую пенсию я смогу приобрести только в 2026 году?

Я переезжаю с района приравненного к крайнему северу где коэффициент к пенсии 4 переехать планирую на новое место жительства в алтайский край где коэффициент на много ниже Квартиру на севере я продаю и покупаю жилье на новом месте Говорят я потеряю в размере пенсии если выпишусь с севера и пропишусь постоянно на алтае Советуют прописаться где нибудь на севере хоть в частном секторе а по новому месту жительства временно прописаться и размер северной пенсии сохранится Как поступить чтобы пенсия заработанная на севере сохранилась в размере хоть я и поменяю место жительства Стажа для льготного перерасчета при переезде у меня не хватает Подскажите какие мои действия при смене места жительства чтобы сохранилась пенсия в том размере который здесь у меня на севере Спасиба.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение