Кто будет платить за переплату северной пенсии - вдова покойного военного пенсионера?

• г. Санкт-Петербург

Если умер военный пенсионер служивший на Крайнем севере, поменявший место жительства, продолжал получать пенсию с северными, после того как узнали, что пенсионер выехал с севера, сообщили о том, что переплату северную будут высчитывать с пенсии (300 тыс,) с кого будут высчитывать переплату районного коэффициента Крайнего севера? Супруга пенсионерка. Супруга обязана оплатить долги по пенсии, покойного мужа?

Ответы на вопрос (1):

По сути, если наследство принимала - должна, в пределах стоимости принятого наследства. Но верить, что на нем есть долг - она не обязана, вот когда судом установлен будет - тогда да, надо руководствоваться судебным решением.