Какое количество жилья мы можем требовать по закону при сносе дома для строительства детского сада?

• г. Смоленск

Наш дом идет под снос, под застройку детского сада, сколько жилья мы можем потребовать по закону. Наш дом частная собственность, с приватезированным земельным участком 6 соток, прописаны 4 человека, супруги и сын с дочкой, дом находится в центре города.

Ответы на вопрос (1):

Земельный участок может быть изъят у собственника для государственных или муниципальных нужд путем выкупа.

Собственник земельного участка должен быть не позднее чем за год до предстоящего изъятия земельного участка письменно уведомлен об этом органом, принявшим решение об изъятии. Выкуп земельного участка до истечения года со дня получения собственником такого уведомления допускается только с согласия собственника.

Если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые равноценные помещения либо возмещается стоимость изъятого жилого помещения.