Могу ли я торговать дома вещами без разрешения на торговлю.

• г. Калининград

Могу ли я торговать дома вещами без разрешения на торговлю.

Ответы на вопрос (1):

Если эти вещи принадлежать лично Вам и Вы их хотите продать, то можете. Если Вы просто закупаете вещи для продажи, то нет.

Согласно нормам гражданского законодательства (ст. 2 ГК РФ), предпринимательская деятельность является самостоятельной, цель которой — систематическое получение прибыли (торговля, выполнение работ, оказание услуг, сдача имущества в аренду). Поэтому, регистрация в качестве индивидуального предпринимателя необходима.

Торговля без оформления ИП или любая другая деятельность с систематическим получением прибыли оговорена в статьях трех кодексов: Административного, Налогового, Уголовного.

Административная ответственность. Согласно статье 14.1 КоАП РФ, организация предпринимательской деятельности без регистрации накладывается штрафом от 500 до 2000 рублей.

Налоговый кодекс. Статья 116 НК РФ, о ведении ИП без регистрации в налоговых органах, влечет за собой взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, но не менее 40 тысяч рублей.

Уголовный кодекс. Статья 171 УК РФ сообщает, что незаконное ведение ИП наказывается:

штрафом в размере до 300000 рублей;

или обязательными работами на срок до 480 часов;

или же арестом на срок до 6 месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Скажите могу ли торговать на улице лишними овощами со своего огорода без разрешения на торговлю? Смешно брать разрешение на две три торговли в сезон.

Хочу вот луком торговать с машины, а требуют разрешение, приходил в администрацию города что бы получить разрешение, на что мне ответили что не будет никого разрешения на торговлю! Вопрос, можно ли торговать без разрешения на торговлю.

На моей улице развернулась уличная торговля, где продовцы работают без разрешений на торговлю, без медкнижек, с накручеными весами на 100 гр. Куда обратиться чтобы эту торговлю прекратить.

Сколько стоит патент на торговлю в Подмосковье и сколько для торговли в Москве?

Планирую торговать мёдом через торговую точку, есть ИП.

Моему мужу выписали штраф за торговлю в неположенном месте, хотя сказал представитель администрации что без разрешения торговать нельзя. Рядом торговал другой человек, но представитель сказал что у того разрешение есть, хотя муж не видел разрешения. Даже не предложили оформить разрешение или уехать. А также забрал паспорт и стал в машине сразу писать протокол. Разве разрешение на уличню торговлю дает правоторговать везде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я торговать с легковой машины на территории парковки торгового центра без разрешения на торговлю.

Мы хотим открыть передвижную торговую точку. Запланировали несколько мест, где хотелось бы торговать. В какой форме пишется заявление и нужно ли указывать все места торговли? Или это оформляется просто как передвижная торговля без конкретных мест?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение