Могу ли я торговать дома вещами без разрешения на торговлю.

• г. Калининград

Могу ли я торговать дома вещами без разрешения на торговлю.

Ответы на вопрос (1):

Если эти вещи принадлежать лично Вам и Вы их хотите продать, то можете. Если Вы просто закупаете вещи для продажи, то нет.

Согласно нормам гражданского законодательства (ст. 2 ГК РФ), предпринимательская деятельность является самостоятельной, цель которой — систематическое получение прибыли (торговля, выполнение работ, оказание услуг, сдача имущества в аренду). Поэтому, регистрация в качестве индивидуального предпринимателя необходима.

Торговля без оформления ИП или любая другая деятельность с систематическим получением прибыли оговорена в статьях трех кодексов: Административного, Налогового, Уголовного.

Административная ответственность. Согласно статье 14.1 КоАП РФ, организация предпринимательской деятельности без регистрации накладывается штрафом от 500 до 2000 рублей.

Налоговый кодекс. Статья 116 НК РФ, о ведении ИП без регистрации в налоговых органах, влечет за собой взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, но не менее 40 тысяч рублей.

Уголовный кодекс. Статья 171 УК РФ сообщает, что незаконное ведение ИП наказывается:

штрафом в размере до 300000 рублей;

или обязательными работами на срок до 480 часов;

или же арестом на срок до 6 месяцев.