Возможно ли получить субсидию на оплату коммунальных услуг разделенным счетом для двух собственников квартиры?

• г. Климовск

В квартире 2 собственника, счета на оплату комм. Услуг разделены (через суд). Могут ли оба собственника подать документы на получение субсидии на оплату комм услуг соразмерно своим долям?

Ответы на вопрос (8):

Могут подать такое заявление, тем более, что Ваши лицевые счета разделены.

Проблем никаких нет. Главное чтобы задолженности не было.

В соц. защите у меня даже не приняли документы для оформления субсидии. Пояснили, что 2-й собственник уже предоставил документы (но только на свою долю/ площадь) , оба собственника не могут получать субсидию на 1 квартиру, даже при разлеленных счетах на оплату.

Здравствуйте, Оксана!

Лицу, имеющему право на назначение субсидии, не могут отказать в ее назначении на том основании, что квартира принадлежит двум собственникам. Субсидия назначается собственнику, на которого открыт лицевой счет по месту регистрации. Если лицевые счета не разделены между собственниками, то для назначения субсидии будет учитываться доход каждого зарегистрированного в квартире. И субсидия будет назначаться исходя из площади всей квартиры. Если же лицевые счета разделены и открыты на обоих собственников, то субсидия может быть назначена обоим собственникам исходя из площади, которая приходится на каждого собственника и количества членов семьи каждого собственника, которые зарегистрированы в этом помещении.