Хочу купить деревенский дом на мат. Капитал. У меня двое детей 17 лет и 3 года, старшая дочь прописана в Москве у нее 1/5 доли в квартире.

У младшей нет. Вот хочу купить дом и туда ее прописать и сама прописаться. Можно ли старшей не выделять долю в доме т. К. У нее уже есть?

вопрос №16511465

Нет, нельзя. При улучшении жилищных условий на средства маткапитала, доли выделяются всем членам семьи. Даже когда Вы используете маткапитал на погашение ипотеки, то в банк предоставляется нотариальное обязательство о выделе доли детям.

Добрый день! Доли должны быть выделены всем членам семьи: всем детям и супругу.

Похожие вопросы

юрист Еременко Оксана Николаевна:

По порядку: 1 - обязать выделить долю сыну не возможно, нет закона обязывающего собственника делиться. 2 -если машина приобретена в браке, то она делиться пополам с супругом.


юрист Хачецуков Юрий Муратович:

[i]Если я выкуплю у брата долю (1\4 часть) в квартире, которая является моей собственностью (была оформлена дарственная до замужества)


адвокат Шевченко Ольга Павловна:

согласно закону нужно выделять доли детям именно в квартире, купленной на материнский капитал


юрист Скворцова Юлия Анатольевна:

если вы не лишаете ребенка собственности, то при приобретении новой квартиры ему можно собственность не выделять, а только зарегистрировать по новому месту жительства.


юрист Белоусов Сергей Николаевич:

Можете продать, с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X