Обязана ли школа оплачивать затраты на лечение девочки после полученной травмы на уроке физкультуры?

• г. Москва

Девочка 10 лет, науроке физкультуры получила травму, компрессионный перелом позвоночника (3,4 позвонок) лежит на растяжке, потом едем на реабилитацию, куплены корсеты по назначению врача, стоимостью 15 000, требуется дальнейшее лечение. Обязана ли школа оплачивать затраты!? Живем вдвоём,я опекун.

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо обратиться с претензией в учебное учреждение и предложить им произвести компенсацию добровольно.

Обязана ли школа оплачивать затраты!?
-увы, если нет принудительного взыскания (решения суда), многие учреждения не хотят ничего компенсировать. Вообще в вашей ситуации есть признаки преступления в соответствие с УК РФ.Должны были провести проверку и возбудить уголовное дело.

Обратитесь с заявлением в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Нужно доказать вину школы, так как оплачивать расходы на лечение и компенсацию морального вреда должен именно причинитель вреда, нужно обращаться в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Не только школа обязана, но и местное управление (отдел) образования (субсидиарно). Это оказание услуг (образовательных), не отвечающих требованиям безопасности. Учреждения несут ответственность независимо от вины преподавателей. Наймите грамотного юриста, здесь таких почти нет.

Спросить
Пожаловаться

Людмила, просто так Вам никто оплачивать ничего скорее всего не будет. Нужно обращение в суд и решение суда о взыскании морального вреда и расходов на лечение.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Спросить
Пожаловаться

На уроке физкультуры ребёнок получил травму позвоночника (компрессионный перелом). Родители ребёнка не будут иметь претензии к учителю физкультуры если учитель сам возьмет на себя все затраты связанные с лечением ребенка и возместить затраты на лечение. Как написать правильно соглашение или расписку учителю, что учитель обязуется выплатить все затраты по лечению. (образец этого документа).

Ребенок 8 лет получил травму шейного отдела позвоночника на тренировке в спортшколе. На ком лежит ответственность и дальнейшее лечение и реабилитация после травмы?

Сын, 11 лет, на уроке физкультуры упал на спину (поставили подножку) и получил компрессионный перелом позвоночника. Из Травмы сообщили в школу. Теперь ребенок вынужден лежать 3 недели. А потом 2 месяца восстановления в лечебном санатории. Должна ли школа как-то компенсировать лечение? Спасибо.

Ребёнок получил травму позвоночника, на уроке физкультуры. Девочка напрыгнули на него сверху. Увезли на скорой помощи с урока. Родители девочки не хотят оплачивать карсет. КАК БЫТЬ? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

В августе получила производственную травму. Перелом позвоночника. Чмт. Характеристика врачей -- тяжелая травма. Какие выплаты мне положены? Через 2 недели врач рекомендовал мне жесткий корсет. Цена 18 тысяч. Фсс сказали что все что куплено мной до оформления программы реабилитации не будет оплачено.

Ребенок на уроке физкультуры весной 2011 года получил компрессионный перелом позвоночника. Каковы дальнейшие действия родителей и вероятность получения компенсации от школы?

Возле школы ребенка сбила машина. Компрессионный перелом позвоночника. Врачи прописали корсет. Нет денег на его приобретение. Что сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я учитель в школе. Получил компрессионный перелом позвоночника во время репетиции танцев в защиту чести школы, фестиваль самодеятельности. Получил в 20.00 часов.

Сейчас спрашивают что писать в больничном листке, какая травма? Вопрос, мой случай подпадает под производственную травму? И насколько выплаты по производственной травме разнятся от бытовой травмы?

С уважением Александр Тимофеев.

Можно и по мейл timofeev1481@mail.ru

На уроке физкультуры ребёнок 10 лет прыгнул на батуте, упал, получил травму. В больнице поставили диагноз "компрессионный перелом нескольких позвонков". Предстоит длительная реабилитация. Какие действия с нашей стороны должны быть? Сегодня едем писать заявление в полицию. Правильно это или нет.

Получил на работе травму-комрессионный перелом позвоночника. Могут ли меня уволить после лечения, если на работе требуется поднимать тяжести, до 50 кг. А мне противопоказано поднимать тяжести.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение