Обязана ли школа оплачивать затраты на лечение девочки после полученной травмы на уроке физкультуры?

• г. Москва

Девочка 10 лет, науроке физкультуры получила травму, компрессионный перелом позвоночника (3,4 позвонок) лежит на растяжке, потом едем на реабилитацию, куплены корсеты по назначению врача, стоимостью 15 000, требуется дальнейшее лечение. Обязана ли школа оплачивать затраты!? Живем вдвоём,я опекун.

Ответы на вопрос (4):

Вам необходимо обратиться с претензией в учебное учреждение и предложить им произвести компенсацию добровольно.

Обязана ли школа оплачивать затраты!?
-увы, если нет принудительного взыскания (решения суда), многие учреждения не хотят ничего компенсировать. Вообще в вашей ситуации есть признаки преступления в соответствие с УК РФ.Должны были провести проверку и возбудить уголовное дело.

Обратитесь с заявлением в прокуратуру.

Нужно доказать вину школы, так как оплачивать расходы на лечение и компенсацию морального вреда должен именно причинитель вреда, нужно обращаться в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

С уважением!

Не только школа обязана, но и местное управление (отдел) образования (субсидиарно). Это оказание услуг (образовательных), не отвечающих требованиям безопасности. Учреждения несут ответственность независимо от вины преподавателей. Наймите грамотного юриста, здесь таких почти нет.

Людмила, просто так Вам никто оплачивать ничего скорее всего не будет. Нужно обращение в суд и решение суда о взыскании морального вреда и расходов на лечение.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)