Как узнать, есть ли запрет на выезд из РФ и возможность подачи заявления на заграничный паспорт удаленно?

• г. Москва

Хочу подать заявление на изготовление заграничного паспорта. Насколько знаю их делают не всем и не делают тем у кого есть запрет выезда из РФ. Так ли это? Существует ли возможность удаленно выяснить есть ли в моём исполнительном производстве запрет выезда из РФ.

Ответы на вопрос (1):

Николай!

Да, это так, случаи возможного отказа в выдаче загранпаспорта указаны в статье 15 Закона "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" №114-ФЗ от 15.08.96, среди ни есть и ограничения на выезд вследствие неисполнения наложенных судом обязательств (если был запрет судебного пристава). Дистанционно эту информацию вряд ли сможете получить - надо обращаться к приставу, в производстве которого находится исполнительное производство.