И ещё если рассмотреть такую ситуацию что у жены есть своя доля в приватизированной квартиры её мамы.

• г. Курск

Такая ситуация: Были муж и жена они жили в доме мужа родителей, там же родился ребенок так как они были там прописаны и ребенка там прописали. Теперь они развелись, отец платит алименты но дочь еще прописана с отцом, вот его родители подали иск в суд что бы выписать ребенка от них (Ребенку 2 года) у мамы своего жилья нет сама она живет у своих родителей. Можно как то выиграть это дело? Если даже сказать что бабушка со стороны мамы не хочет к себе прописывать. И ещё если рассмотреть такую ситуацию что у жены есть своя доля в приватизированной квартиры её мамы. Если можно то рассмотреть с двух сторон.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий, г.Курск !

Согласно Постановления №14 от 02 июля 2009 года Пленума Верховного суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса Российской Федерации»:

п.32.Разрешая споры о признании нанимателя, члена его семьи или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившим право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснить:

-по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении;

-носит ли его выезд из жилого помещения:

а)вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака);

б)добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.);

в)постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населённый пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьёй в другом жилом помещении и т.п.;

г)НЕ чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нём;

д)приобрёл ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства;

е)исполняет ли он обязанности по договору жилого помещения и коммунальных услуг и др.

Поэтому исходя из исследования выше перечисленных обстоятельств суд вправе принять решение о снятии с регистрации несовершеннолетнего ребёнка !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 05.04.2012г

19:35 моск.

Спросить
Пожаловаться

У моих знакомых сложилась следующая ситуация:

Ребенку около года, он нигде не прописан. Родители мужа отказываются прописывать внука к себе, хотя жилая площадь позволяет. Квартира родителей мужа не приватизирована. Муж, жена и их совместный ребенок проживают вместе на съемной квартире. Муж прописан у своих родителей, жена у своих. У жены жилая площадь не позволяет прописать ребенка, т.к. там прописаны 5 человек, а квартира двухкомнатная.

Как быть в такой ситуации?

Такая ситуация: Квартира в собственности бабушки. В её квартире прописана ещё дочь и внучка 2-х лет. Но живёт дочка со своим мужем (и отцом ребёнка) в его квартире.

Бабушка планирует продать квартиру и переехать в другой город. Проблема в том, что муж не хочет прописывать жену и ребёнка к себе.

Как выписать ребёнка? Можно ли его выписать просто так без последующей прописки? (Они планируют покупать квартиру в строящемся доме). Можно ли без суда прописать ребёнка к мужу?

Есть ребенок 7 мес живет там же. Жена прописана у матери. Муж отказывается прописывать жену и отказывется прописывать ребенка. При каких условиях, согласно закону, муж обязан прописать жену к себе в квартиру и при каких обязан прописать ребенка. В настоящий момент ребенок нигде не прописан.

Обрисую ситуацию: в двухкомнатной квартире (М.О., г.Железнодорожный) прописаны мой муж, его бывшая жена, их общий ребенок и наш общий ребенок. Бывшая жена и ребенок от первого брака были прописаны сюда в 1997 году, в то время здесь еще были прописаны брат моего мужа и мама моего мужа, спустя некоторое время маме моего мужа дали двухкомнатную квартиру где она сейчас прописана вместе с братом моего мужа, т.е. своим сыном. В квартире остались прописаны муж, его жена и их ребенок. Развелись они только в 2004 году, но не жили вместе с 1999 года. А в этой квартире она не жила ни одного дня и ни разу не оплачивала коммунальные услуги. В 2005 году мы поженились и у нас родился ребенок которого мы тоже прописали суда. Бывшая жена сейчас живет в Москве с гражданским мужем и она беременна и скорее всего собирается прописать ребенка тоже в эту квартиру) Подскажите пожалуйста возможно ли выписать из этой квартиры бывшую жену?

Муж, жена и несовершеннолетний ребенок (13 лет) прописаны в неприватизированной квартире родителей мужа вместе с отцом мужа, но там не живут. Мама мужа прописана в другой квартире. Фактически муж с ребенком проживают отдельно от жены, т.е. отец воспитывает ребенка сам около 5 лет. Мама живет отдельно, видится с ребенком. Развод не оформлен.

Может ли претендовать жена в случае развода на часть этой квартиры? Может ли суд оставить ребенка с отцом и что получит жена в этом случае? Что требуется, чтобы ребенок остался с отцом? Можно ли выписать жену из этой квартиры без ее согласия?

Пишу по просьбе коллеги по работе, ситуация следующая: у ее мужа отец прописан в муниципальной квартире, мать живет в приватизированной квартире (она собственник). Сама коллега прописана в Ступинском районе, а муж был прописан у своего отца в муниципальной квартире. Так вот, когда у них в 2006 г. родилась дочь, они её прописали к отцу (ее мужу, в квартире на тот момент были прописаны: отец мужа, сам муж и брат мужа) в муниципальную квартиру (моя коллега, как я понимаю, хотела, чтобы их дочь могла получить долю в квартире после приватизации). Сегодня она узнала, что её муж (они не разведены официально, но вместе давно не живут) перепрописался к своей матери и их дочь тоже теперь пописана в приватизированной квартире вместе со своим папой, получается у бабушки (в этой квартире на сегодня прописаны мать муж, муж и их дочь). Она хочет узнать, можно ли было выписывать их дочь без её согласия? И как быть в такой ситуации, ведь дети до 14 лет должны быть прописаны с одним из родителей, она ведь не могла запретить своему мужу выписываться из муниципальной квартиры. Получается, что их дочь потеряла право на долю в этой муниципальной квартире? (Отец ее мужа сейчас занимается приватизацией своей квартиры). Выписались они в такие же условия - из двух комнатной в двухкомнатную. Можно ли как-то всё это исправить или нет? Конечно прописка дочери вместе с отцом подразумевала получение дочерью доли в квартире после приватизации, а если выписался отец, то и ребенок не может быть прописан без родителя. Получился замкнутый круг. С уважением, Наталья.

День добрый!

Ситуация в следующем: квартира не приватизирована, оформлена на родителей мужа, сам муж прописан в этой квартире, также с ним прописан его несовершеннолетний ребенок (от бывшего брака), сейчас квартиру родители хотят продать, бывшая жена не согласна на выписку ребенка, так как требует половину стоимости квартиры. Фактически муж там не проживает, просто зарегистрирован, ребенок соответственно тоже там не живет, проживает с матерью, там где она прописана, жилплощадь, где сейчас находится ребенок гораздо больше чем та, в которой он прописан, то есть ухудшения жилищных условий не будет.

Каким образом мы можем выписать ребенка, без согласия бывшей жены? Если выписать мужа из этой квартиры упростит ли это как то процесс?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такова: муж, жена, маленький ребенок. Муж с ребенком прописаны в приватизированной на мужа квартире, жена - у своих родителей. Развелись. Вопросы:

1. Может ли бывшая жена каким-либо способом прописаться к своему ребенку.?

2. Может ли отец выписать своего малолетнего ребенка к матери, тем более, что они все до развода и сейчас проживали у родителей жены?

Спасибо.

Квартира муниципальная, были прописаны бывший муж и сын, муж умер, у мужа вторая жена и ребёнок 3 года, прописаны не в этой квартире. Жена подала иск, что бы администрация прописала дочь в эту квартиру после смерти мужа ссылаясь на то,что в её квартире прописано 6 человек и нет условий для ребенка, в свою очередь бывший муж при жизни не хотел прописывать, каковы шансы ей выйграть?

Квартира муниципальная, моей матери, .Она прописала в квартиру своего несовершеннолетнего внука, а мать этого ребенка прописана в другом городе. Но фактически живет со своим ребенком и мужем (прописан в этой квартире) . теперь ситуация такая, Этот муж хочет с ней развестись, И КАК можно выписать ребенка,? (где ему жить есть, т.е. там же где и прописана его мать) .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение