Живу в многоквартирном доме тсж. Могу ли я поставить счётчик на отопление если отопление в доме централизованное.

вопрос №16511744

Федеральный закон Российской Федерации от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ предписывает до 01.01.2012 года всем собственникам жилья установить как общедомовые счетчики энергоресурсов, так и квартирные счетчики воды, электроэнергии, газа, а, при наличии технической возможности, — квартирные счетчики тепла.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г №354 (ред. от 14.02.2015 г.) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» потребителю дается право принимать решение об установке индивидуального общеквартирного или комнатных приборов учета тепловой энергии.

Установка квартирных счетчиков тепла, как правило, предусматривается с горизонтальной поквартирной разводкой труб — в квартиру заходит только один стояк отопления и от него запитаны все остальные радиаторы отопления в квартире по кольцу.

Законодательство запрещает установку счетчиков тепла в квартирах домов с вертикальной разводкой — в квартиру заходит несколько стояков отопления и от каждого стояка в квартире запитан только один радиатор отопления (Приказ Минрегиона РФ от 29 декабря 2011 г. N 627).

Если Вы решили перейти на оплату услуг теплоснабжения исходя из показаний счетчика тепла в квартире, необходимо выполнить следующее:

Необходимо убедиться в возможности установки счетчика тепла. Желательно составить акт обследования, что установка прибора учета в вашей квартире технически возможна.

При наличии возможности установки устранить все возможные источники теплопотерь: промерзающие углы, щели в окнах, плохо утепленные входные двери. Только тогда монтаж счетчика учета тепла принесет ощутимую материальную экономию.

Обратиться в ЖЭК, ТСЖ или управляющую компанию для предоставления технических условий, в которых прописано, что необходимо для подключения счетчика в вашей квартире.

Определиться с типом квартирного счетчика тепла: механический или ультразвуковой. Покупать счетчик тепла рекомендуется в специализированной (легальной) компании. При покупке взять кассовый и товарные чеки, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации.

На основе полученных технических условий надо обратиться в специализированную компанию, занимающуюся проектированием, монтажом, а также обслуживанием объектов теплоснабжения для заказа «проекта на установку счетчика тепла».

Вызвать специалиста для проведения обследования теплового ввода в квартиру и выполнения необходимых замеров.

Разработать проект на установку квартирного счетчика тепла.

Подготовленный проект согласовать в ЖЭК, ТСЖ или управляющей компании.

Произвести монтаж счетчика тепла и пусконаладочные работы.

После установки тепловой счетчик пломбируется представителем ЖЭКа, ТСЖ или управляющей компанией, и подписывается акт о его приеме и допуска в эксплуатацию.

Далее оплату услуг теплоснабжения можно осуществлять по показаниям счетчика тепла.

Устанавливать счетчики тепла должна лицензированная компания. При выборе своего подрядчика обратите внимание на следующее:

наличие информации о компании в ЕГРЮЛ;

наличие всей необходимой документации (сертификаты, свидетельства, допуски СРО);

наличие спецоборудования и квалифицированных специалистов; осуществление полного перечня монтажных работ;

возможность выезда инженера на квартиру для осмотра коммуникаций;

наличие гарантии на проводимые работы.

Похожие вопросы

адвокат Лавринов Геннадий Анатольевич:

Вы можете поставить хоть 18 счётчиков, это Вам никто не запрещает. Другое дело, будут ли они приняты в эксплуатацию для расчёта платы за КУ?


юрист Голубков Виктор Николаевич:

Ольга, а разве мешает одно другому. Долг он и так останется. Только с счетчиком платить будете меньше. Виктор Николаевич.


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

если вы - потребитель и зарегистрированы в доме - можете ставить


юрист Горлышева Евгения Васильевна:

Установить можете, но оплата по показаниям прибора учета тепла возможна только при условии, что во всех квартирах будут установлены такие приборы учета и все будут подавать показания своевременно.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X