Друг подшутил и прикрепил передний задний номерной знак вверх ногами. Могут за такое оштрафовать в в ГАИ.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Вопрос спорный.

Требования ГОСТ Р-50577-93 ("Государственный стандарт Российской Федерации. Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования") к установке следующие:

• регистрационный знак должен быть установлен перпендикулярно длине автомобиля с отклонением не более 3 о; • регистрационный знак должен быть установлен перпендикулярно поверхности дороги с отклонением не более 5 о; • расстояние от поверхности дороги до нижнего края знака должна быть не менее 30 см;

При этом ГОСТ не регламентирует, какой стороной следует вешать знак. Даже будучи перевернутым, он не сокрыт и вполне читаем, хотя и с некоторыми усилиями. Некоторые правозащитники утверждают, что серьезного наказания за подобное деяние не предусмотрено и максимум можно "попасть" по 1 части статьи 12.2 КоАП, гласящей: "Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей".

Но на практике переворот номера может закончиться куда плачевнее — по всей строгости части 2 статьи 12.2: "Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев".

Статья 12.2 КоАП РФ. Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

1. Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

только добрый и сытый инспектор отпустит предупреждением. А если оштрафует - не обжалуете. Ответ выше - рассуждения теоретиков.