Должен ли сотрудник транспортной полиции иметь лицензию на право проверки международных перевозок? Или какими иными документами?

• г. Москва

Должен ли сотрудник транспортной полиции иметь лицензию на право проверки международных перевозок? Или какими иными документами?

Ответы на вопрос (2):

Полномочия полиции, в том числе дорожной, установлены Законами "О полиции", "О безопасности дорожного движения" и ведомственными актами МВД, а не разрешительными лицензиями.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Для проверки никаких лицензий не нужно. Достаточно удостоверения, подтверждающее полномочия и его работу в транспортной полиции.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право в Казахстане проверять тахограф у граждан России осуществляющие транспортную перевозку из России в Казахстан? Если официально у транспортной инспекции Казахстана забрали лицензию на проверку тахографов. Но якобы власти Казахстана отдали или хотят отдать эти полномочия сотрудникам ДПС. И если имеют право то на каком основании если лицензии на проверку международных перевозок у них нет.

В полицию поступил звонок о торговле спиртным после установленного времени. Должен ли сотрудник полиции при проверке иметь задание на проверку?

Можно ли оформить 2 лицензии разных фирм для осуществления международных перевозок, на одно транспортное средство если оно принадлежит частному лицу.

Имеет ли право сотрудник ДПС РФ проверять Тахограммы у водителей международных перевозок.

Имеют ли право останавливать транспортное средство сотрудники транспортной инспекции/полиции вне стационарного поста?

В правилах Дорожного движения в п 2.1 прямо указаны обязанности водителя:

Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории; регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам); и т.д.

В последнем абзаце также указаны обязанности водителя при проверке ТС сотрудниками ространснадзора: иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта карточку допуска на транспортное средство для осуществления международных автомобильных перевозок, путевой лист и документы на перевозимый груз, специальные разрешения, при наличии которых в соответствии с законодательством об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности допускается движение по автомобильным дорогам тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства, транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных грузов, а также предоставлять транспортное средство для осуществления весового и габаритного контроля. Этот перечень исчерпывающий!

Вопрос:

Исходя из вышеизложенного может ли водитель не передавать для проверки сотрудникам ространснадзора водительское удостоверение и регистрационные документы на ТС? Ведь эти документы он должен передать только сотрудникам полиции!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право участковый проверять наличие лицензии у сотрудника охраны? Может ли он выписать штраф, если лицензия просрочена? Кто имеет право проверять лицензию у сотрудника охраны и должны ли быть у проверяющего какие то причины, либо документы для проверки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение