Во время брака на средства, полученные по договору займа я приобрел квартиру.

В договоре займа жена подпись не поставила. За время совместного проживания жена была прописана у родителей. При разводе жена подала на раздел имущества в т.ч. квартиры. Существует ли ответственность жены по погашению долга по договору займа?

вопрос №16512
прочитан 22 разa

Если жена будет оспаривать долг, то ей придётся доказывать, что у Вас было достаточно средств для приобретения квартиры, если доходы меньше расходов, то суд может признать долг сделанным в общесемейных интересах, по которому отвечать должны оба супруга в соответствии с п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ пропорционально присуждённым им долям.

(текст отредактирован 17.09.2010 в 16:15)

Похожие вопросы

адвокат Веренёв Юрий Владимирович:

Добрый день, Алексей! Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.


юрист Левичев Денис Александрович:

По данным статьям. Статья 38. Раздел общего имущества супругов ГАРАНТ: См. комментарии к статье 38 СК РФ 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака,


юрист Белоусов Сергей Николаевич:

Здравствуйте. Или соглашением сторон или по 1/2 машина, но и кредит так же делится.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Может, если квартира была куплена во время брака.


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Эдуард! Указанное имущество не относится к совместной собственности супругов.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X