• г. Каменск-Уральский
Вопрос №16512023

Родилась в Вильнюсе в СССР, потом жили в других городах Лит. ССР. Родители русские, отец был офицером. Слышала, что могу получить беспрепятственно литовское гражданство. Т.к. родилась на территории Литвы. Так ли это?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбург
04.11.2019, 13:19

Гражданство – это постоянная правовая привязанность человека к определенному государству. Литовское правительство относиться лояльно ко всем, кто желает получить гражданство Литвы.

Такое отношения к иностранцам объясняется тем, что во времена русской оккупации многие литовцы не по своей воле были выселены со своей земли.

На сегодня Литва является независимой страной, и в ее интересах вернуть этнических литовцев на свою родную землю.

Следует добавить, что Литва принимает граждан, которые выявили желание внести свои в развитие страны в науке или бизнесе.

При соблюдении некоторых условий, им дается право на получение гражданство Республики по упрощенной схеме. Власти рассматривают прошение в течение полугода.

Иногда рассмотрение заявления происходит и быстрее, но после подачи заявления проходит не менее 30 дней, потому как документы должны пройти через несколько департаментов.

Разрешено ли иметь двойное подданство с РФ

Как такового в Литве нет понятия двойного гражданства, и чтобы его иметь необходимо относиться к некоторым исключениям.

Сеймом был принят закон о двойном подданстве. Право на получение второго гражданства рассматривается по каждому кандидату в индивидуальном порядке.

Закон указывает на то, что иметь двойное гражданство с Литвой разрешено тем гражданам, которые постоянно проживают на территории НАТО и ЕС.

По Закону следует выделить несколько категорий лиц, которым разрешено иметь двойное гражданство с Литвой:

категория лиц, которые были отправлены из страны не по своей воле во время распада СССР или их потомки;

лица, которые считаются политическими беженцами;

литовцы по происхождению, которые проживают в соседних государств;

граждане, которые имеют гражданство другой страны, но в качестве исключении было разрешено оформить второе подданстве Литвы;

граждане, которые проживают в прибалтийских странах, у которых с Литвой подписан договор о двойном подданстве.

Двойное гражданство в Литве можно получить только в исключительном порядке. Остальным лицам, которые не попадают под определенные условия, придется отказаться от первого гражданства, чтобы стать литовскими гражданами.

Правовая база

ФЗ № 62 от 31.05.2002 года прописывает особенности оформления двойного гражданства с Россией. При оформлении гражданства Литвы гражданин России считается только гражданином России и подчиняется Российскому законодательству.

Закон «О гражданстве» Литовской и российской Республики описывает все моменты приобретения гражданства в Литве.

Как получить гражданство Литвы

Принципы и процесс получения гражданства Литвы иностранцами устанавливается законодательством страны.

В законодательстве ясно описывается правила получения, порядок оформления, а так же описывается действия, которых следует придерживать чиновникам и заявителю.

Все основания описывается в Законе о гражданстве конкретно страны. Гражданами Литвы признаются:

личности, которые относились к гражданам Литвы во время введения законодательства о гражданстве;

особы, которые восстановили гражданство Литвы по установленным законным нормам;

ставшие граждане Литвы, которые прошли весь этап по натурализации.

По действующему законодательству граждане Российской Федерации имеют право на получение гражданства Литвы.

Ст. 30 ФЗ — №62 говорит о том, что легализация гражданства происходит по нескольким параметрам:

в качестве исключения;

по рождению;

по стандартному процессу (натурализация);

по упрощенной процедуре, если на это есть основания;

по получения гражданства повторно;

иные виды приобретения, что прописаны в законе.

Способы приобретения

Самыми распространенными методами получения гражданства является: по происхождению, при покупке недвижимости, по браку, и по рождению.

Некоторые условия получения гражданства Литвы, которых следует придерживаться, чтобы получить гражданство путем легализации прав:

при повторном получении гражданства следует прожить в стране 5 лет;

если брак был заключен с гражданином Литвы, то совместное проживание должно быть не менее 5 лет;

в остальных моментах, претендент должен прожить в стране не менее, чем 10 лет.

Если придерживаться всех прав, и не нарушать закон, то есть все основания и шансы получить гражданство Литвы.

По происхождению

Говоря о такой возможности как получение гражданства Литвы по происхождению, или часто называют «по праву крови», следует отметить некоторые нюансы.

Лицо имеет право подать на гражданство Литвы, если его оба родители литовские граждане. Если рассматривать тот вариант, что гражданином Литвы может быть только один из родителей, в таком случае право на оформление гражданство будет распространяться, если претендент был рожден в Литве.

Гражданин, который был рожден в Литве, но его родители не являются литовцами, так же имеет право быть литовцем.

Получить гражданство по происхождению не составит много труда, если есть факт кровного родства с гражданином Литвы, для этого следует предоставить справки, которые подтверждают национальность, а так же документы, что доказывают факт родства.

При покупке недвижимости

Покупка недвижимости еще не дает право на получение гражданства Литвы, но дает ряд своих преимуществ.

Так как покупка недвижимости расценивается как инвестиция в экономическое развитие страны, для граждан предусмотрены некие привилегии.

Литовское государство пытается как можно больше помочь людям, которые хотят переехать в Литву, и покупают недвижимость.

Это дает возможность получения визы в упрощенном режиме, а так же возможность претендовать на ВНЖ.

По браку

Иностранцы имеют право получить гражданство Литвы через брак с литовцем. Но такая возможность предоставляется после пяти лет проживания совместно.

Но существует такой нюанс, если в течение этого периода расторгают брак, то у иностранца пропадает такая привилегия.

Но даже через брак получение гражданства будет происходить по стандартной процедуре, и только после успешного прохождения можно будет получить литовский паспорт.

Необходимо будет сдать экзамен по литовскому языку, а так же знать азы законодательства и историю Литвы.

По рождению

Литовское законодательство дает право получения гражданства по рождению. Это означает, что родившийся ребенок граждан Литвы, автоматически признается гражданин Литвы, не зависимо от того в какой стране был рожден.

Если же гражданство на ребенка хотят получить родители, которые стали гражданами Литвы по натурализации, то ко всем документам следует приложить свидетельство о рождении, а так же паспорта обеих родителей.

Порядок оформления

Изначально необходимо ознакомиться с условиями, по которым можно получить гражданство Литвы, и в зависимости от этого будет происходить сам процесс оформления гражданства:

Пройти консультацию о том, какие же необходимо документы для подачи заявления. После этого заняться сбором всех нужных документов. Если некоторые документы требует перевода, то сделать нотариально заверенный перевод.

Изначально претендент должен обратиться в миграционный Департамент, и подать ходатайство (заявление) на получение прав гражданина Литвы. Кроме этого органа подать еще можно в местный отдел полиции. Личный визит обязательно, если иностранец проживает в республике на постоянной основе. Но законодательство рассматривает тот вариант, когда документы отправляют по почте заказным письмом, или курьерской службой. Но в таком случае необходимо нотариальное заверение на подпись кандидата. Если претендент проживает за пределами Литвы, то следует обращаться в консульство Литвы, которое находится на территории государства проживания.

Оплата госпошлины, которая составляет 51 евро.

После подачи документов, рассматривается запрос в периоде шести месяцев. После чего дается ответ.

После этого следует сдача экзаменов по знанию языка, законов и истории Литвы, а так же присяга Литовской Республике. Присягу дается на соблюдение Законов, уважение культуры страны, на защиту независимости страны.

После успешной такой процедуры, теперь уже новому гражданину Литвы выдается паспорт.

Что дает наличие паспорта данной страны

Наличие паспорта данной страны дает некие привилегии, которые, к сожалению, не могут иметь граждане Российской Федерации. Какие же преимущества от Литовского гражданства:

обладатель литовского паспорта имеет возможность без трудностей находиться в любой Шенгенской стране, или в других развитых государств;

наличие возможностей трудоустройства в ЕС, а так же ведение бизнеса в Литве;

преимущественным будет тот факт, что без затруднения можно поступить в популярные вузы Европы или Литвы;

высокий уровень жизни, а так же доступность всех социальных благ, доступность к высококвалифицированной медицине;

есть возможность иметь двойное гражданство, при наличии некоторых фактов.

Получив паспорт гражданина Литвы, человек автоматически стает гражданином Европейского Союза. Обязанность постоянно проживать в стране и подтверждать это снимается.

Казалось бы, это простой путь перебраться в другие страны ЕС и закрепиться там через Литву. Для получения гражданства следует прожить на территории государства пять лет, если есть литовские корни. А стандартно этот период будет равняться 10 лет.

Успехов Вам и удачи, в Вашем нелегком деле!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рига
04.11.2019, 20:19

Вами указанные факты не дают Вам никаких преимуществ в вопросе получения гражданства Литвы. Согласно действующего законодательства Литовской Республики Вы можете рассчитывать на получение гражданства только в порядке натурализации. А для этого Вам нужно соответствовать целому ряду критериев: последние 10 лет на правовом основании постоянно проживать в Литве; сдать экзамен государственного языка; сдать экзамен Конституции Литовской Республики; иметь законные средства проживания.

Факт того, что Вы во времена СССР родились на территории Литвы никаких преимуществ Вам не дает. Упрощенный порядок предусмотрен для лиц литовского происхождения, а Вы, с Ваших слов, русская. Так что получить гражданство Литвы будет совсем непросто и начинать придется с ВНЖ (что также непросто и недешево!).

P.S. Отдельно хочу выразить свое отношение к тому, что здесь написано коллегой. Меня поражает: как адвокат из другой части света может брать на себя ответственность консультировать человека, руководствуясь непроверенной информацией, скопированной с каких-то сайтов?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каменск-Уральский
Вопрос №16512298

Я все поняла. Гражданином Литвы и РФ я могу быть по рождению. Но я пенсионер. Не работаю. Мне 67 лет. На это власти Литвы обращают внимание?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Екатеринбург
04.11.2019, 16:57

Ответ на вопрос - На это власти Литвы обращают внимание? Конечно - НЕТ!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каменск-Уральский
Вопрос №16512463

Я хочу купить квартиру в Клайпеде. Как лучше поступить: получить гражданство, а потом покупать или купить и после этого получить гражданство?

Ответы на уточнение:

Адвокат г. Екатеринбург
04.11.2019, 16:58

Если Вы хотите купить квартиру в Клайпеде, то лучше получить гражданство, а потом покупать ее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рига
04.11.2019, 20:31

Как я указал выше, вопрос получения гражданства у Вас займет не меньше 10-ти лет. Поэтому, если Вы не хотите ждать так долго, квартиру есть смысл покупать до получения гражданства.

Хочу обратить Ваше внимание, что приобретение недвижимости может для Вас означать первый шаг на приобретение вида на жительство в Литве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каменск-Уральский
Вопрос №16513188

Извините, но я, читая ответ о гражданстве, все-таки не совсем уяснила, могу я, получив гражданство по рождению, иметь и российское, то есть двойное гражданство. Чем больше углубляюсь в чтение, тем больше возникает вопросов. Еще раз извиняюсь.

Похожие вопросы

• г. Великий Новгород
Пользователь г. Москва
27.04.2022, 03:01

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы должны подать заявление на получение гражданства Литовской Республики в упрощенном порядке в электронном виде через Литовскую информационную систему миграции (MIGRIS ) и приложить следующие документы:

документ, удостоверяющий личность;

Документ, подтверждающий литовское происхождение;

документы, подтверждающие изменение имени или фамилии, если эти персональные данные были изменены.

Документ, подтверждающий, что вы не являетесь гражданином другого государства. Если у вас есть гражданство другого государства, вы должны подать письменное заявление о том, что вы откажетесь от своего гражданства другого государства, когда вам будет предоставлено гражданство Литовской Республики (см. пункт 7).

справка о (не)судимости (т.е. учреждения иностранных государств, где вы проживали до въезда в Литву, подтверждающие, что вы не были приговорены к лишению свободы за умышленное преступление в соответствии с законами Литовской Республики до въезда в Литовскую Республику), или вы не были наказаны за особо тяжкое преступление в Литовской Республике, независимо от того, снята или не снята судимость за эти преступления).

Письменное заявление о том, что вы откажетесь от своего гражданства (см. пункт 5). В случаях, когда законодательством другого государства не предусмотрены процедуры выхода или утраты гражданства при приобретении гражданства другого государства либо эти процедуры не отвечают критериям разумности, нотариально удостоверенное заявление лица о выходе из гражданства прилагается другое состояние).

Вы должны оплатить государственную пошлину - 60 евро (государственная пошлина должна быть оплачена до предоставления услуг, предоставляемых учреждениями)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Я имею Литовское гражданство но проживаю на терртории России уже более 30 лет,

Я имею Литовское гражданство но проживаю на терртории России уже более 30 лет, постоянно оформляю вид на жительство на 5 лет могу ли я получить двойное гражданство? Я родился в России в 1962 г тогда Вильнюс был в СССР, послк распада Союза вынужден был оформить гражданство Литвы так как там мать и недвижимость, в России я состою в браке и имею свой бизнес.

Цехер Г.Я. 3.2
Юрист г. Екатеринбург
30.04.2016, 14:49

"могу ли я получить двойное гражданство?"

Нет, не можете, поскольку нет договора с Литвой о двойном гражданстве.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

2. Есть ли у меня право выбора иметь Литовское или Российское гражданство.

Я родилась в г. Каунас Литовской ССР, гражданство Российское.

1. Могу ли я получить второе гражданство

2. Есть ли у меня право выбора иметь Литовское или Российское гражданство.

Спасибо.

С уважением.

Юрист г. Выборг
04.09.2005, 17:11

Отвечу на первую часть вопроса. Вы - гражданка РФ. Вы можете иметь хоть десять гражданств (паспортов). Для РФ вы так и останетесь гражданкой РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Клайпеда

Хочу узнать являюсь ли я гражданкой РФ?

Здрасте, я родилась в 1986 году в РФ в Башкирии, мама гражданка РФ. В 2000 году уехала в Литву так как отец литовец (у него есть два гражданста т.е и русское и литовское) в Литве получила гражданство Литвы. Хочу узнать являюсь ли я гражданкой РФ? (есть только свидетельство о рождении и документ поездки ребенка (т.е меня, тогда была ребенком)) Спасибо заранее.

Юрист г. Москва
15.01.2009, 22:59

Да, Вы гражданство РФ - имеете. Можете получить загранпаспорт РФ в посольстве РФ в Литве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Слышала что те кто родился в ССР могут подать, я родилась в 1986 году, тогда ещё был СССР,

Могу ли я получить гражданство если родилась в ленинабаде. Слышала что те кто родился в ССР могут подать, я родилась в 1986 году, тогда ещё был СССР, могу ли я подать на гражданство, так же моя мама гражданка РФ но у нее только загран паспорт, могу ли я подать на гражданство.

Юрист г. Казань
03.11.2019, 22:12

Назира, конечно можете подать на гражданство в упрощенной форме - по одному из родителей. У вас сейчас какой статус в России - патент, РВП, ВНЖ или нелегалка?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
04.11.2019, 09:01

Факт рождения в ленинабаде даже в период СССР не дают льгот в получении гражданства. Но если мама когда либо имела посточнную регистрацию в России (в том числе в период СССР) это дает право обратиться в комиссии по признанию носителем русского языка, и впоследствии получить гражданство в упрощенном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
Юрист г. Калининград
01.03.2022, 16:27

Крысы бегут с тонущего корабля!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
01.03.2022, 22:38

Ну если вы этническая литовка, то можете. Т.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рига
02.03.2022, 07:36

Добрый день!

Указанной Вами информации недостаточно для точного ответа. Сам по себе факт рождения на территории Литовской ССР в 1967 году не дает основания для получения гражданства.

Гражданство Литвы можно приобрести в порядке натурализации, а также получить в упрощенном порядке (в случае, если предки имели литовское происхождение) или восстановить (если предки имели гражданство Литвы до 1940 года).

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне получить гражданство России?

Я гражданка Германии. Выехала в Германию из Украины. Был отказ от украинского гражданства. Родилась в СССР в Алтайском крае. Родители тоже русские и родились в рф. Как мне получить гражданство России?

Юрист г. Москва
22.09.2017, 15:05

Добрый день, Ирина Владимировна!

Для решения этого вопроса Вам нужно обратиться в посольство России в Германии, для уточнения перечня необходимых документов и самой процедуры оформления:

Консульский отдел Посольства Российской Федерации в Федеративной Республике Германия

Behrenstraße 66

10117 Berlin

030/22-65-11-84 на немецком языке

030/22-65-11-83 на русском языке

Факс: 030/22-65-19-99

Наш почтовый адрес:

Konsularabteilung der Botschaft der Russischen Föderation

Unter den Linden 63-65

10117 Berlin

infokonsulat@russische-botschaft.de

infokonsulatberlin@gmail.com

Часы работы:

Понедельник - пятница с 9.00 до 13.00 (кроме дней государственных праздников Российской Федерации)Консульский округ:

Берлин, Бранденбург, Саксония-Ангальт, Мекленбург-Передняя Померания.

Консульские вопросы:

Визовые вопросы;

Вопросы гражданства;

Оформление паспортов;

Консульский учет граждан РФ;

Информация по вопросам нотариата;

Регистрация актов гражданского состояния;

Информация для соотечественников;

Истребование документов;

Информация о материнском капитале.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тула

И как получить какие документы надо, где надо обратиться...

Если у меня был гражданство Ссср (свидительство о рождения ссср (азейрбайджанский сср был потом получил армянский гражданство жили в арцахе) я могу ли получить свидительства участника государственный программы.. и как получить какие документы надо, где надо обратиться...

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
25.10.2021, 13:25

Думаю лучше начать с МВД Нагорно-Карабахской республики, там восстановить будет легче, можно получить статус беженца например, а потом приехать в РФ и предъявить свидетельство о признании беженцем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный
Юрист г. Рига
06.02.2021, 20:08

Добрый день!

Всё зависит от Вашего возраста и текущего гражданства. В определенных случаях - да, Вы сможете претендовать на гражданство Литвы.

Вам помог ответ?ДаНет

Я живу в приднестровье. Моя бабушка родилась и жила в россии.

Я живу в приднестровье. Моя бабушка родилась и жила в россии. Она имеет российское гражданство. Родители не имеют российского гражданства но родились в ссср. Я лицо без гражданства. Могу ли я получить гражданство россии.

Юрист г. Кирово-Чепецк
21.05.2014, 12:26

Уважаемый Сергей Юрьевич.

Вы, являетесь по существу гражданином Молдовы, просто не документированы.

В данном случае гражданство можно получить в общем порядке. Бабушка в данном случае к Вам отношения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение