Возможно ли вступление в брак между гражданином РФ с временной регистрацией и гражданкой Украины с регистрацией в ДНР без наличия паспорта ДНР? Определены ли упрощения в получении гражданства для

• г. Москва

Я гражданин РФ с временной регистрацией. Смогу ли я вступить в брак с гражданкой УКРАИНЫ (И Паспортом Украины, паспорта ДНР нет) , с регистрацией на 7 апреля 2014 в ДНР? Будут ли упрощения в получении гражданства жене?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Сможете без проблем.

Но о гражданстве жены Можно будет разговаривать только после того, как проживёте в браке три года.

А как же упрощения для жителей днр при получении паспорта. Сделать просто временную регистрацию ей и подать док-ты на оформление гражданства?

А так, она должна проживать на территории ДНР и тогда могла бы получить гражданство упрощенно и брак в этом случае не причем.

Вы неверно поняли закон.

Я не пойму одного, если она переедет в Россию, сделает временную регистрацию, сможет ли она подать док-ты с России на оформление паспорта а не через мгб днр? Я так понял что упрощение получения паспортов распространяется, кто был прописан 7 апреля 2014 на территории Донецкой обл.

Указ об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство России в упрощённом порядке

В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права, в соответствии со статьей 29 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62‑ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» постановляю:

1. Установить, что лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62‑ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».