Влияют ли алименты на получение Путинского пособия для первого ребенка

• г. Иркутск

Хотела уточнить.

Я сейчас беременна, жду первого ребенка. С мужем в официальном браке. Для получения Путенского пособия на первого ребенка нужно предоставить справку о доходах. Войдут ли в доход алименты, которые муж платит первому ребенку и который проживает со своей матерью?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. При начислении детских пособий, алиментные выплаты также учитываются. Справку Вы можете взять у судебных приставов Или с места работы супруга.

Мой муж платит алименты, а не мне платят. Эти деньги уходят из нашей семьи! В бывшую семью мужа. Вопрос: при начислении Путинских при рождении мной ребенка. Эти алименты булут учитываться как доход моего мужа?

Доброго времени суток!

Согласно п. 5 ст. 217 Налогового кодекса РФ алименты являются доходом, получаемым налогоплательщиком, который не подлежит налогообложению.

Фактически налогоплательщиком, получающим данный вид дохода, является не Ваш супруг, а его бывшая жена. Ваше понимание того, что алименты для Вашей семьи — расход — верно.

Но дело вот в чем, в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" при расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка учитываются будут доходы каждого члена семьи до вычета налогов. А размер алиментов исчисляется из суммы, оставшейся уже после удержания налогов согласно ч. 1 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Приведу пример:

Доход составляет 30 000 т. р. после уплаты 13% налога — 26 100 т. р. из которых и будет вычтена сумма алиментов, скажем 25% — 6 525 т. р.

Так вот, не смотря на то, что фактически после уплаты налога и удержания алиментов доход семьи составит — 19 575 т. р. при расчете среднедушевого дохода за основу будет взята сумма в 30 000 т. р.