Да рождения ребенка работала на госслужбе. Сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет.

Хочу после выхода оформить отпуск в соответствии со ст.260 ТК РФ. Ранее этим правом не воспользовалась. Работодатель отказывается аргументируя тем, что на меня не заложена материальная выплата, которая полагается госслужащим в отпуске. Могу ли взять неотгуленные дни до декрета ссылаясь именно на 260 ТК РФ.

вопрос №16512086

Здравствуйте!

По окончании отпуска БиР либо по уходу за ребенком женщина вправе использовать неотгуленные части очередных отпусков за все годы работы в организации.

Если работница намеревается увольняться, можно либо уйти в длительный оплачиваемый неотгуленный отпуск после декрета перед подачей заявления об увольнении, либо согласно ст. 127 ТК получить денежную компенсацию за все неиспользованные периоды отпусков.

Не увольняясь, сотрудница вправе получить возмещение деньгами только за очередной отпуск, неотгуленный в прошлом году, а также за все неиспользованные дополнительные отпуска (при наличии).

Заявление об оплачиваемом отпуске, включающем неиспользованные периоды прошлых лет, пишется по той же унифицированной форме, с указанием суммарной длительности отдыха.

Хороший ответ. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X