Бывший муж 14 лет не жил в квартире, и сейчас подал иск на раздел (половину квартиры).

• г. Москва

Квартира ЖСК приобретена в период брака на общие денежные средства. Распространяется ли исключение, по поводу срока исковой давности, указанное в ст.208 ГК РФ, если квартира не была разделена ни при разводе по решению суда, не определена её судьба ни брачным договором, ни каким либо другим документом в период брака. Бывший муж 14 лет не жил в квартире, и сейчас подал иск на раздел (половину квартиры). Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Людмила.

Срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицу стало известно о нарушении его права. Если муж был зарегистрирован в квартире по месту жительства все эти 14 лет, но не проживал в ней, то по общему правилу, суд может посчитать, что срок исковой давности не истек. Вам следует хорошенько подумать над тем, как мотивировать, что ему было известно о нарушении его права, как доказать. что он не проживал в квартире и т.д.

Рекомендовал бы Вам обратиться на очную консультацию, поскольку важное и существенное значение в данном вопросе имеют именно детали.

С уважением,

адвокат Николаев Д.К.

В данном случае срок исковой давности - 3 года от даты развода. Если он уже прошел - письменно заявите об этом в суде.

Если он подал исковое, вы должны с ним ознакомиться и составить отзыв(письменные возражения на иск). Видимо, он доказывает, что срок исковой давности не был по каким-либо причинам нарушен. Не увидев документов. невозможно дать квалифицированный ответ на ваш вопрос. Вам надо доказывать, что он не являлся фактическим собственником.

Людмила, общий срок исковой давности - 3 года.