Каковы права мужа после развода при продаже квартиры, оформленной на детей и подаренной бабушке?

• г. Новосибирск

Мы купили квартиру в браке. После покупки она была оформлена на 2 х детей по 1/3 доли и 1/3 была подарена бабушке. После смерти бабушки я как наследница вступила в наследство. Вопрос такой с мужем сейчас развожусь имеет ли он право на какую либо долю при продаже квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александра!

Если у Вашего мужа не имеется в данной квартире долей, то они ни на что не может претендовать.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Вот такой вопрос:

1 комнатная квартира, была приватизирована и выделены доли на двух супругов (бабушка и дедушка). У них родственников нет. Дедушка завещает свою долю (1/2) посторонней женщине и умирает, которая вступает в наследство и умирает тоже. В итоге доля дедушки делится между ее мужем и сыном. После смерти дедушки, бабушка продолжала жить в данной квартире, оплачивала полностью все счета. Завещает свою 1/2 доли квартиры мне. Сейчас бабушка умерла.

Вопрос: 1.По закону, бабушке после смерти дедушке, полагалась доля от доли дедушки (т.е ее мужа). Но при жизни бабушка не оформляла на бумаге наследство, а вступила в него заботясь о имуществе, оплачивая счета. Могу ли я у нынешних владельцев отсудить долю бабушки пологающиюся ей от доли дедушки. В завещании на меня написано, что мне переходит 1/2 доли бабушки. Если можно отсудить, то в чью пользу?

2. Кому принадлежит имущество находящееся в квартире (телевизор, плита, холодильник), если завещается 1/2 квартиры?

Ситуация такая - бабушка получила сертификат как вдова участника ВОВ на покупку квартиры. Добавили еще денег купили квартиру. Квартира оформлена на бабушку. Бабушка решила, что отдает эту квартиру внуку. Как лучше оформить эту передачу - договор дарения или купли-продажи, чтоб потом никто из родственников не смог оспорить сделку после смерти бабушки? Спасибо!

Бабушка (85 лет) имеет приватизированую квартиру (в доле ни кого нет, прописана одна) живет с внучкой (в квартире внучки) т.к страдает легкой формой шизофрении, одна бабушка проживать не может. Двое детей бабушки умерли, один из умерших детей является родителем внучки с которой живет бабушка. Одна дочь бабушки жива ей 45 лет, является инвалидом 2 гр., которая имеет своё жилье. Бабушка не хочет с ней жить т.к дочь пьет. Имеют ли дети умерших детей, (то есть внуки) долю в бабушкиной квартире после смерти бабушки? Вопрос такой: Мы внуки (дети умерших детей бабушки) имеем ли право на наследство после смерти бабушки. Ведь наши родители не вступили в наследство. (не успели) Или кто будет являться прямым наследником после смерти бабушки?

После смерти матери остались: квартира и участок. Наследников трое я, брат, и бабушка. Мы с братом не имеем другого жилья кроме этой квартиры и проживали там, коммунальные услуги оплачиваю я. Бабушке 70 лет, она имеет свое жилье. Собирается претендовать на долю в наследстве. Мы с братом имеем преимущественное право на долю в квартире при выплате компенсации бабушке. При нашем материальном положении у нас нет такой возможности (оба воспитываем своих детей одни) Можем ли мы уменьшить долю бабушки в наследстве.

В 2001 году у меня умерла мама. В 2008 моея бабушка (матери моей мамы) купила квартиру, она после смерти дедушки считается инвалидом войны и по программе ветхого жилья ей дали деньги на квартиру. У бабушки есть сын, брат моей мамы, он прописан в этой квартире. Квартира оформлена на бабушку. Могу ли я претендовать, на долю в этой квартире после смерти бабушки и на какую долю я буду претендовать.

У меня такой вопрос, нашей бабушке дали сертификат на покупку квартиры, т. к бабушка старая и живет под опекой своей дочери, оформлена была доверенность на внука. Купили квартиру, собственник бабушка, но... бабушка умерла ( ( (.Сейчас оформляется наследство, в это наследство входят 3 детей, но один умер (у него остались дети и жена) , практически все отказались от наследства, кроме внучки, которая неучавствовала в жизни бабушки. Как решить этот вопрос и еще, жене 3 наследника какая нибудь часть должна достаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трехкомнатная квартира приватизированная на четырех человек: бабушка, дочь, внучка (я) и мой несовершеннолетний сын в равных долях, в квартире все четверо прописаны. Вопрос: 1)как будет распределяться доля бабушки после ее смерти между наследниками,2) какую часть доли имеет право муж мамы получить в наследство, 3)при рождении моего второго ребенка как будут распределены доли в этой квартире? 4) может ли бабушка продать мне свою долю?

Прошу вашей помощи в вопросе продажи доли малолетнего ребенка в квартире дедушки и бабушки. Родители ребенка вместе с ним проживали в однокомнатной квартире, принадлежащей бабушке. Бабушка продала эту квартиру. На эти деньги, добавив материнский капитал, купили двухкомнатную квартиру для молодой семьи, выделив в ней долю вышеуказанному ребенку. Можно ли теперь долю ребенка в квартире бабушки и дедушки переписать на бабушку или дедушку?

13 лет назад у мужа умерла бабушка, сейчас я с мужем и двумя несовершеннолетними детьми проживаем в ее квартире. У бабушки было 2 сына (старший - отец мужа и младший - дядя мужа), квартира приватизирована на бабушку и дядю в равных долях. Дядя умер за год до смерти бабушки, и бабушка не вступала в наследство на дядину долю, у дяди есть дочь, которая тоже не вступала в наследство на положенную ей долю. При жизни бабушка прописала моего мужа в эту квартиру, ни дядина дочь ни отец мужа здесь прописаны не были. Как я понимаю наследниками первой очереди являются отец моего мужа и дочь дяди. Оба они в наследство не вступили, но и от наследства не отказывались. Кто на данный момент является наследником квартиры? Имеет ли мой муж какие то права на эту квартиру? Имеет ли муж право обратиться в суд для установления факта принятия наследства, включении квартиры в наследственную массу и признание права собственности на нее, если живы наследники первой очереди? Что вообще можно предпринять в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение