Добрый день! Получил в на

Получил в наследство загородный дом с участком. В доме 3 собственника. У меня доля-55/200. Права на дом зарегистрированы и получен кадастровый номер. Документов на землю нет. Другой собственник не вступил в наследство и не оформил права на дом и участок. Возможно ли мне оформить согласно моей доли свой земельный участок, не дожидаясь вступления в наследство других собственников? Пользоваться домом и участком не планирую. Оформляю для продажи.

вопрос №16512341

Николай, вы можете получить в наследство то, что не приняли другие наследники и продать.

Нет, невозможно. У Вас нет своего участка, есть общий участок в долевой собственности. Есть вариант выдела доли в натуре (когда Вашей части дома присваивается собственный номер), при условии технической возможности (отдельного входа).

Продать свою долю можно с соблюдением положений ст. 250 ГК РФ, то есть предварительно предложив другим собственникам долей.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Похожие вопросы

юрист Калашников Владимир Валентинович:

Да, можно оформить дарение. Он заплатит 13 % налог от стоимости квартиры Уже при дарении. При последующей продаже может использовать вычет (ст. 220 НК РФ)


юрист Кириллов Андрей Владимирович:

Светлана. Построить дом у одного из собственников не получится. Минимальный размер доли земельного участка не позволяет это сделать. Если даже и постоит, то оформить не получится.


юрист Шишкин Виталий Михайлович:

Можно оформить догвоор дарения своей доли. Но для этого надо прекратить право общей совместной собственности и определить доли каждому, ст.33-39 СК РФ.


юрист Малых Андрей Аркадьевич:

Само по себе - возможно. Просто указанное в вопросе - не дает оснований на бесплатное предоставление участка. На платное, по установленной собственником процедуре,


юрист Михайлов Василий Аркадьевич:

Здравствуйте! Оформить в собственность возможно не любой земельный участок. В зависимости от участка оформление бывает разным.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X