Вопрос правомочности установки радиолюбительской антенны на крыше многоквартирного дома и возможные меры по ее демонтажу

• г. Москва

Собственник квартиры установил на крыше дома радиолюбительскую антенну

Собрание собственников жилья в многоквартирном доме на использование общего имущества (крыши) не проводил. Претензий к нему и к антенне от жителей дома не поступало. Имею я право как директор УК не пускать его на крышу, демонтировать его антенну?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Такой вопрос надо вынести на решение общего собрания собственников - ст. ст. 44-48 ЖК РФ. Если сами демонтируете - это будет самоуправство - ст. 330 УК РФ. Не стоит экспериментировать. И не забудьте оплатить консультацию.

Здравствуйте! Антена является личным имуществом собственника жилого помещения, который также вправе пользоваться общим имуществом собственников многоквартирного дома. Согласно ч. 2 ст. 36 ЖК РФ собственники в многоквартирного доме вправе владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом.

При этом не вправе ущемляются или нарушать своими действиями права других собственников. Если установка антена не нарушает и не ущемляет права других собственников, то он не нарушил нормы ЖК РФ, а лишь воспользовался своим правом пользования общим имуществом. Если Вы ее демонтируете, то это будет расценивается, как самоуправство. Если другим собственникам эта антена не мешает, не поступают жалобы, то собрание проводить не обязательно. Если поступит жалоба от одного из других собственников, то Вы должны будете провести собрание.