Ипотека, развод и долги - Как поделить квартиру и защититься от кредиторов?

• г. Москва

С мужем есть ипотечная квартира, собственность по 1/2. Он набрал огромных долгов, о чем семья не знала, куда дел и прочее, тоже не в курсе.

Ипотека на него. Я подала на развод.

В итоге он как не живет с семьей ипотеку не платит. Плачу ипотеку я, хоть и назожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком.

Хочу подать в суд на раздел долга и чтобы если не не будет платить квартиру перевели полностью на меня. Я готова платить и она нужна мне, така как покупалась детям.

Но меня очень пугает ситуация с его долгами. Могут ли его кредиторы как-то к этой квартире подступиться и забрать его долю?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Забрать не могут, а вот наложить арест и запретить регистрационные действия - к сожалению, могут. Даже если Вы сможете подтвердить, что всю ипотеку оплатили Вы, то нет гарантий, что эта квартира полностью перейдёт Вам - всегда есть шанс, что суд оставит за ним право на долю в квартире, а Вас отправит взыскивать с него деньги. Не могу точно сказать, не вникнув в ситуацию подробнее, но, возможно, оптимальным вариантом будет отдать квартиру банку для продажи и купить новую.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать в суд на раздел долга и чтобы если не не будет платить квартиру перевели полностью на меня.
-не нужно, проиграете суд.

Сначала вы:

1.Договариваетесь с банком о выводе его из созаемщиков передаче доли вам если вы подойдете под их условия кредитования.

2.Вы договариваетесь с ним, что он не возражает.

3.Вы расторгаете брак и с этого момента платите только свои деньги и сможете взыскать с него половину выплаченного.

4.

Могут ли его кредиторы как-то к этой квартире подступиться и забрать его долю
-пока квартира в залоге, то ее можно только арестовать.

5.Обратить взыскание на его долю можно, если это его не единственное жилье.

Спросить
Пожаловаться

Единственный возможный вариант событий: Вы платите в срок ипотечный займ, а половину от уже выплаченной ПОСЛЕ расторжения брака суммы взыскиваете с супруга.

После погашения ипотеки в полном объеме в порядке договоренности супруг может передать свою долю в счет образовавшихся долгов.

Если у него это единственное жилье, то обратить взыскание на него нельзя в силу ст. 446 ГПК РФ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Олеся Геннадьевна!

Во-первых, эта квартира куплена вами с мужем во время брака, а значит согласно статье 34 Семейного кодекса РФ она является совместной собственностью супругов, в которой доли выделены им в равном размере по 1/2 на каждого.

Во-вторых, задолженность по ипотечному кредиту Вы вправе в суде разделить с учетом положения ч.3 статьи 39 Семейного кодекса РФ. Хотя Вы можете поступить и иным образом.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Долю собственности у мужа своего Вы не сможете отсудить в суде без его согласия.

В-третьих, кредиторы вашего пока еще мужа вправе воспользоваться при взыскании с него долгов положениями статьи 45 Семейного кодекса РФ.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

В таком иске откажут, так как банку это не нужно.. и оснований для решения суда в Вашу пользу не имеется.

Это можно сделать лишь с согласия банка и самого должника.

Кредиторы, не смогут забрать его долю, если она у него единственное жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

Будучи в браке купили квартиру в ипотеку. Развод. Ипотека не выплачена. Б супруга --заёмщик я созаёмщик. После развода плотим по половине ипотечного долга. Б жена подала на раздел квартиры. Без моего согласия погасила остаток ипотеки чтобы мне присудили меньшую долю собственности в квартире. Разделит суд квартиру поровну или мне будет меньше доля хотя я не отказываюсь от созаёмщика и заплатил бы солидарно остаток но она меня не предупредила?

Хочу подать на развод, есть ребенок 7 лет и 2 ипотеки (военная и гражданская). Военная ипотека оформлена на мужа, вносили 1 млн собственных средств при покупке квартиры, эту ипотеку платит государство. В этой квартире мы живем, она с ремонтом и со всей техникой. Вторую ипотеку (гражданскую) оформили летом этого года на мужа, я созаемщик. Квартира без мебели, требует ремонта. Все квартиры приобретены в браке. Муж говорит, что гражданскую ипотеку он не будет платить, чтоб я на себя ее переоформляла, но я думаю, что банк на это не пойдет, т.к. у меня зп ниже мужа зп. Муж предлагает себе оставить квартиру по военной ипотеке, а мне квартиру по гражданской ипотеке. Как будут делиться ипотеки? Соглашаться ли мне на подобную сделку, получается, что у него готовая квартира с ремонтом и мебелью и он за нее не платит, а мне достается пустая квартира с ипотекой на 20 лет.

Разводимся с мужем. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Доход - алименты мужа на детей. Платить ипотеку не могу. Платит ипотеку муж. На работе уже предупредили, что как только ребёнку исполнится 3 года, я попаду под сокращение. То есть работы тоже пока нет и в дальнейшем не знаю, смогу ли я оплачивать половину ипотеки. Скорее всего нет. Муж терять квартиру не хочет, поэтому ипотеку платит он. Естественно, что будет претендовать на то, чтобы квартира была его. До какого времени я могу проживать в квартире? Могут ли меня обязать съехать из квартиры, если ипотека ещё не будет выплачена полностью. В договоре я созаёмщик.

Ситуация такая, есть квартира в ипотеке, по которой нет долгов, есть доля в другой квартире. Если я не смогу платить ипотеку, банк заберет только квартиру? Или долю тоже?

Не живу с мужем с июня 2018 г., квартира в ипотеке, в общей собственности, он не платит коммунальные платежи, я подала на раздел лицевых счетов, счета разделили, а долг остался, как поделить этот долг чтобы приставы не арестовали счета? Ипотека заканчивается в декабре 2019 г, я плачу половину ипотеки как созаемщик, когда лучше подать на развод иираздел имущества, и если муж не захочет продавать квартиру чтобы потом поделить эти деньги пополам, как мнёмся ребенком получить жильё, если суд обяжет его выплатить мне половину суммы от оценённой нашей квартиры, он будет выплачивать мне по 5 тыс, лет 20 и как быть, непонятно.

И если я оплачу половину долга, буду исправно платить по своим лицевым счетам, а он не будет, потом при продаже квартиры ее продадут с его долгом, а деньги поделят как? Ему меньше т. к. Он не платил коммуналку и свои долги.

Хотечу подать на развод. Во время брака мною была куплена квартира 3 х комнатная, она была приобретена за счет ипотеки. У меня двое детей несовершеннолетних, эпотеку плачу я сам. Когда покупалась квартира жена была беременна и потом еще не работала 3 года находилась в декретном отпуске. Я и один мой сын прописанны в этой квартире. При разводе, что и как я смогу поделить? Какими правами обладает моя супруга? Как сделать так, чтобы права на долю после продажи квартиры перешли к детям? Возможно ли продать квартиру если у меня эпотека? Заранее вам благодарен Алексей.

Можно ли сразу подать на развод, раздел имущества и алименты? Куда нужно обращаться, как поступить в моей ситуации и что мне положено по суду? Что с долгами после развода происходит?

Если при браке была куплена квартира большей площади, продав мою и квартиру мужа плюс мы взяли ипотеку, собственником является муж, а я с детьми просто прописана, по ипотеке-я созаемщик. Узнав, что я хочу подать на развод, муж грозится выписать меня и детей (одному почти 3 года, другому 16 лет). Ипотеки осталось примерно 500 т.. р платить. Есть еще долг, брали у его родителей на ремонт квартиры. Можно ли допустим мне взять кредит и погасить ипотеку, чтобы при разделе-продать квартиру, которая в обременении банка на данный момент?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мужем квартира куплена в браке, собственником квартиры является муж, квартира была куплена в ипотеку, платил за нее тоже муж, так как я не работаю по настоянию мужа. Сейчас ипотека полностью погашена, долга нет. Я хочу сейчас подать на раздел этой квартиры через суд.. Скажите может ли мой муж подать на меня встречный иск о взыскании с меня половину долга по ипотеке которую он уже выплатил и плюс за ремонт в квартире?

Квартира в ипотеке. Муж заемщик, я созаеищик. Мы подали на развод. Он за ипотеку не платит. Как я могу оттянуть суд, чтоб банк не подал на нас. и моогу ли подать на раздел имущества, чтоб за часть ипотеки платить?

Хочу развестись с мужем, есть двое несовершеннолетних детей. Квартира в ипотеке, записана на него, он платит ипотеку, я нахожусь еще в декретном отпуске. В квартиру вложен материнский капитал. Как будет происходить деление квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение