Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

С мужем есть ипотечная квартира, собственность по 1/2.

Он набрал огромных долгов, о чем семья не знала, куда дел и прочее, тоже не в курсе.

Ипотека на него. Я подала на развод.

В итоге он как не живет с семьей ипотеку не платит. Плачу ипотеку я, хоть и назожусь в отпуске по уходу за вторым ребенком. Хочу подать в суд на раздел долга и чтобы если не не будет платить квартиру перевели полностью на меня. Я готова платить и она нужна мне, така как покупалась детям.

Но меня очень пугает ситуация с его долгами. Могут ли его кредиторы как-то к этой квартире подступиться и забрать его долю?

Спасибо.

вопрос №16512502

Здравствуйте. Забрать не могут, а вот наложить арест и запретить регистрационные действия - к сожалению, могут. Даже если Вы сможете подтвердить, что всю ипотеку оплатили Вы, то нет гарантий, что эта квартира полностью перейдёт Вам - всегда есть шанс, что суд оставит за ним право на долю в квартире, а Вас отправит взыскивать с него деньги. Не могу точно сказать, не вникнув в ситуацию подробнее, но, возможно, оптимальным вариантом будет отдать квартиру банку для продажи и купить новую.

Выражаю признательность за помощь.

Цитата:
Хочу подать в суд на раздел долга и чтобы если не не будет платить квартиру перевели полностью на меня.
-не нужно, проиграете суд.

Сначала вы:

1.Договариваетесь с банком о выводе его из созаемщиков передаче доли вам если вы подойдете под их условия кредитования.

2.Вы договариваетесь с ним, что он не возражает.

3.Вы расторгаете брак и с этого момента платите только свои деньги и сможете взыскать с него половину выплаченного.

4.

Цитата:
Могут ли его кредиторы как-то к этой квартире подступиться и забрать его долю
-пока квартира в залоге, то ее можно только арестовать.

5.Обратить взыскание на его долю можно, если это его не единственное жилье.

Единственный возможный вариант событий: Вы платите в срок ипотечный займ, а половину от уже выплаченной ПОСЛЕ расторжения брака суммы взыскиваете с супруга.

После погашения ипотеки в полном объеме в порядке договоренности супруг может передать свою долю в счет образовавшихся долгов.

Если у него это единственное жилье, то обратить взыскание на него нельзя в силу ст. 446 ГПК РФ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, уважаемая Олеся Геннадьевна!

Во-первых, эта квартира куплена вами с мужем во время брака, а значит согласно статье 34 Семейного кодекса РФ она является совместной собственностью супругов, в которой доли выделены им в равном размере по 1/2 на каждого.

Во-вторых, задолженность по ипотечному кредиту Вы вправе в суде разделить с учетом положения ч.3 статьи 39 Семейного кодекса РФ. Хотя Вы можете поступить и иным образом.

Цитата:
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Долю собственности у мужа своего Вы не сможете отсудить в суде без его согласия.

В-третьих, кредиторы вашего пока еще мужа вправе воспользоваться при взыскании с него долгов положениями статьи 45 Семейного кодекса РФ.

Цитата:
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Всего Вам доброго.

В таком иске откажут, так как банку это не нужно.. и оснований для решения суда в Вашу пользу не имеется.

Это можно сделать лишь с согласия банка и самого должника.

Кредиторы, не смогут забрать его долю, если она у него единственное жилое помещение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X