Ответ на вопрос - Должен ли я оплачивать коммунальные и иные платежи за детей по месту их прописки, если я уже плачу алименты без задолженности?

• г. Салехард

Плачу алименты как положено, без задолженности. Должен ли я по мимо алиментов оплачивать коммунальные и иные платежи за детей по месту их прописки.

Ответы на вопрос (2):

Денис, Если Вы являетесь плательщиком алиментов, то в силу п.1 ст. 80 Семейного кодекса РФ, то Вы исполняете обязанность по содержанию несовершеннолетнего ребенка.

Вместе с тем в силу ст. 86 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем. Поэтому вполне вероятно, взыскание денежных средств на оплату ЖКХ в виде дополнительных расходов, но на это должно быть судебное решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей. Права и обязанности отца и матери в отношении ребенка сохраняются и после расторжения брака. В силу ст. 80 СК РФ родители должны содержать своих несовершеннолетних детей. Из смысла вышеназванной нормы закона следует, что данная обязанность означает, что родители должны обеспечить потребности ребенка в жилье, питании, одежде, предметах досуга, лечении и тому подобное. На этом основании суд может решить, что нужно взыскать с ответчика половину понесенных истцом за несовершеннолетнего ребенка расходов на оплату коммунальных услуг. Уплата алиментов на содержание несовершеннолетнего не освобождает от обязанности несения указанных расходов.

Спросить
Пожаловаться

У меня на ФССП задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, скажите а этот долг придется оплачивать по мимо коммунальных платежей?

Я долгое время проживаю не по прописке. Что нужно сделать, что бы коммунальные платежи с места прописки можно было оплачивать по месту жительства?

Жилье принадлежит бывшему мужу, идёт бракоразводный процесс. С ребёнком я проживаю в квартире мужа-он собственник. Отправляет алименты на содержание ребёнка. Должен ли он по мимо алиментов оплачивать коммунальные услуги и в каком размере, если "да"?Коммунальные платежи за квартиру составляют 1/3 часть алиментов.

У меня в собственности 1/3 часть комнаты в Шатуре. Прописка в Москве, коммунальные платежи плачу в Москве по месту проживания. Вопрос - должен ли я оплачивать коммунальные платежи в Шатуре из за того что 1/3 комнаты в моей собственности?

Мы с мужем в разводе, собственной квартиры у нас нет. Могу ли я прописать детей по месту прописки отца, он не является собственником квартиры и если да, то кто в этом случае должен оплачивать коммунальные услуги на детей, если я получаю алименты. А в случае если я пропишу детей по месту своей прописки, то могу ли я помимо алиментов потребовать от бывшего мужа оплаты половины суммы коммунальных платежей на детей?

Как оплачивать коммунальныеплатежи по прописки или фактическому месту проживания?

Очень прошу ответить на следующий вопрос. Должен ли владелец кооперативной квартиры оплачивать коомунальные платежи, если в данной квартире он не прописан (не зарегистрирован). По месту прописки коммунальные платежи оплачиваются. И каким документом регламентируется порядок оплаты собственником кооперативной квартиры коммунальных платежей? Заранее признательна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я развелся, оставил свою трешку бывшей жене и двоим детям, проживаю в другом месте, плачу алименты, кто должен оплачивать комунальные платежи в квартире, где живет бывшая жена?

Муж платит алименты на ребёнка от предыдущего брака. Сейчас получил судебный приказ на оплату задолженности по коммунальным услугам за ребёнка. К квартире никакого отношения не имеет. Обязан ли он оплачивать эту задолженность по мимо алиментов?

У нас с бывшим мужем двое детей 15 и 21 лет. Прописаны у матери бывшего мужа. За несовершеннолетнего оплачиваю 50% коммунальных платежей, т.к. считаю что 50% должен оплачивать бывший муж, он же заявляет, что коль платит алименты то и оплачивать коммунальные платежи за ребенка должна я. Прав ли он? Совершеннолетний сын, должен сам оплачивать коммунальные платежи. Подскажите пожалуйста с точки зрения закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение