Ответ на вопрос - Должен ли я оплачивать коммунальные и иные платежи за детей по месту их прописки, если я уже плачу алименты без задолженности?

• г. Салехард

Плачу алименты как положено, без задолженности. Должен ли я по мимо алиментов оплачивать коммунальные и иные платежи за детей по месту их прописки.

Ответы на вопрос (2):

Денис, Если Вы являетесь плательщиком алиментов, то в силу п.1 ст. 80 Семейного кодекса РФ, то Вы исполняете обязанность по содержанию несовершеннолетнего ребенка.

Вместе с тем в силу ст. 86 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем. Поэтому вполне вероятно, взыскание денежных средств на оплату ЖКХ в виде дополнительных расходов, но на это должно быть судебное решение суда.

Добрый день!

Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих несовершеннолетних детей. Права и обязанности отца и матери в отношении ребенка сохраняются и после расторжения брака. В силу ст. 80 СК РФ родители должны содержать своих несовершеннолетних детей. Из смысла вышеназванной нормы закона следует, что данная обязанность означает, что родители должны обеспечить потребности ребенка в жилье, питании, одежде, предметах досуга, лечении и тому подобное. На этом основании суд может решить, что нужно взыскать с ответчика половину понесенных истцом за несовершеннолетнего ребенка расходов на оплату коммунальных услуг. Уплата алиментов на содержание несовершеннолетнего не освобождает от обязанности несения указанных расходов.