Ситуация с выходом из ДО и претензия на компенсацию - какие заявления нужно написать и какие права имею

• г. Екатеринбург

Ребенку 1.6, нахожусь в ДО, собиралась выйти на работу по устной договоренности с директором.

По итогу сказал нет для меня мест. Была реорганизация.

Хочу пойти в отдел кадров и просто написать заявление что выхожу, я так понимаю имею на это право.

Подскажите какое заявление писать что бы не создать себе проблем (читала что не нужно писать по выходу из ДО).

И в случае общего соглашения какую компенсацию имею право потребовать и соответственно какой для этого договор оформлять?

Ответы на вопрос (3):

За время отпуска за женщиной сохраняется место работы и должность.

Поэтому директор вам лжет, заявляя, что мест нет.

Принятый на ваше место на время вашего отпуска сотрудник может быть уволен в связи с истечением срока трудового договора.

Если же он принят постоянно, при отсутствии вакансии в штате, то это уже проблемы директора, как увольнять его - в связи с нарушением правил приема на работу или в связи с сокращением.

Поэтому выйти на работу вы имеете право в явочном порядке без всяких заявлений, а директор, в случае сопротивления, может быть привлечен к уголовной ответственности (по вашему заявлению в прокуратуру или трудовую инспекцию).

Здравствуйте, при преобразовании юридического лица одной организационно-правовой формы в юридическое лицо другой организационно-правовой формы права и обязанности реорганизованного юридического лица в отношении других лиц не изменяются. При этом, реорганизация не может служить основанием для расторжения трудового договора. Выйти на работу Вы имеете права в любой момент (тем более, если Вы не писали заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3 лет). Если писали такое заявление, то пишите заявление о том, что приступаете к выполнению своих трудовых обязанностей с конкретной даты.

Заявление о принятия на работу на имя директора

Прошу принять меня на работу.