Столкнулся с нестабильным знакомым, который угрожает и нарушает закон - что делать?

• г. Самара

18 марта 2018 года выходя из дома я увидел знакомого с которым общался редко в детстве, он был в нетрезвом в виде необращая внимание я прошел мимо впредь до магазина "Продуктов", но он побежал за мной и догнал меня и начал угрожать тем, что было у нас в детстве что я его по его словами избивал, но в официальной форме я его не избивал и даже с ним не общался, он начал угрожать нецензурным жаргоном и угрожать травматическим пистолетом, когда мимо проходили мои знакомые, то он сразу же убрал пистолет и убежал. В августе 2019 года я вышел из дома в 17-00 по Самарскому времени, чтобы выбросить мусор в контейнеры, шел до контейнеров, выбросил, иду домой и тут черная машина "Приора" останавливается и выходит опять он говорит "садись в машину поговорим" я дал отказ, так как к незнакомому и тем более он был в нетрезвом в виде садиться в машину, чтобы они увезли меня и убили, я просто прошел мимо, он опять побежал за мной и до бегая до спортивного клуба "Вымпел" ударил меня по больной левой ноге, конечно сильная боль, ноя стерпел, дальше начал угрожать, что он сотрудник полиции и сейчас может вызвать наряд сотрудников Патрульно-Постовой службы и они могут мне в куртку положить наркотики и я загремлю на 10 лет тюремного сроку, я посчитал, что он просто прикалывается надо мной, дальше от его угроз я схватил камень лежащий на земле и намохнулся он конечно увернулся и я бежать, добегаю до конца дома он останавливает и говорит что ничего мне не сделает что он сотрудник полиции, показал удостоверение, но где написал отдел закрыл рукой, дальше начал полной угрожать и достал из-за за пазухи табельный пистолет макарова, вот тут я реально испугался в 2018 году угрожал травматикой и сейчас табельным угрожает, он потребовал чтобы я извинился за то, что я не делал, за то, что я в детстве избивал его, но это в официальной форме не было, то есть не бил я его и он хочет из-за мести меня пугал. После когда я попросил прощение он сел в машину пил пиво, дальше вышел я дал ходу бежать, когда он ударил меня еще раз вот тут я сказал что напишу заявление в Прокуратура Самарской области, я написал обращение на официальном сайте, после через несколько дней мне пришло заказное письмо, в том, что Прокуратура Самарской области ознакомилась с моим обращением, и завела уголовное дело по факту, дальше мне на телефон поступил телефонный вызов звонил участковый, вызвал опросил, сказал что если что вызовет, сегодня позвонили с неизвестного номера представились Следственным комитетом Кировского района г. Самара и сказали приехать чтобы меня опросили, но не какой повестки не присылали, что мне делать ехать или написать повторное обращение в Прокуратуру Самарской области, на основании неправомерных действий со стороны Следственного комитета? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нужно явиться в следственный комитет и дать показания. Слишком много воды льете в вашем вопросе. ВЫзывали в комитет. Значит нужно явиться. Сами же писали заявление, а теперь в кусты.

Нужно ехать для опроса. В чем действия то неправомерные. Все законно это иные способы вызова. Повестка не обязательна. Не хотите ехать без повестки так и скажите звонящему. Может быть и поросят, а может и забудут про вас, до следующей встречи с вашим знакомым.