Проблема с назначением нового квартиросъемщика в муниципальной квартире из-за прописанного бездокументного лица и его отсутствия в жилье и неплатежей по квартплате - возможность выписки и необходимость соглас

• г. Москва

Муниципальная квартира, умер основной квартиросъемщик. Хотим назначит нового, НО один из прописанных в квартире БОМЖ без документов, не проживает и не платит квартплату много лет, а без его согласия мы не можем назначит нового квартиросъемщика. Можно ли его выписать? В квартире прописано 5 человек, нужно ли согласие каждого?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер

Да,его можно признать утратившим право пользования жилым помещением, но только в судебном порядке.

А для этого вам нужно подать иск в районный суд по месту нахождения квартиры.

В качестве участников процесса в категории таких дел обязательное участие прокурора и назначенного государством адвоката для защиты интересов вашего "бомжа".

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться личными сообщениями. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма. (ст. 71 ЖК РФ)

Если в муниципальной квартире человек отсутствует постоянно, обязанностей не выполняет, то можно попробовать выписать его в судебном порядке при наличии на то оснований.

Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, ходить на судебные заседания, доказывать свою позицию. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, много отказов в исках, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Того кто не живет и не платит ЖКУ можно через суд выписать. В суде свидетели должны подтвердить что он не живёт. Обращайтесь, если надо составить иск.

Согласие не играет роли, так как надо предъявить всем иск в суд к нему.

Сколько стоит составить иск в суд?

В среднем от 3000 до 5000 рублей.

Ответила вам о стоимости в личные сообщения, так как в общий доступ не принято писать стоимость услуг.