Заявление о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам через 3 года - возможно ли подать, если появились новые сведения и документы из архива?

• г. Симферополь

Заявление о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам предусмотренные статьей 392 ГПК РФ, можно ли подать через 3-три года, если появились новые сведения и документы из архива?

Ответы на вопрос (3):

АЛЕКСАНДР, НЕ СТОИТ ПРОБОВАТЬ, ВАМ ОТКАЖУТ, ПОСКОЛЬКУ ЭТИ СВЕДЕНИЯ СУЩЕСТВОВАЛИ НА МОМЕНТ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА, ДРУГОЕ ДЕЛО, ЧТО ВЫ ИХ НЕ ПРЕДОСТАВИЛИ СУДУ. НО ЭТО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВНОВЬ ОТКРЫВШИМИСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ.

Спросить
Пожаловаться

А какой тогда подать иск? так как мы раньше не могли найти архивные документы из ЖЕК по выдачи ответа о согласовании с печатями и сам акт установки 2-х дополнительных оконных блоков в стену дома в 2011 году одноэтажной квартиры, а сейчас нашли, как быть? Проиграли 2 ва иска, 1-й о незаконной выдаче тех паспорта, 2-ой о незаконном внесении изменений данных в инвентаризационную книгу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Понятие "вновь открывшиеся обстоятельства" содержится в статье 392 Гражданского процессуального кодекса РФ. К ним, в том числе, относятся обстоятельства, которые существовали на день принятия решения, но не были известны заявителю и не могли быть ему известны. Кроме того, эти обстоятельства должны иметь существенное значение для дела.

Заявление должно быть подано в суд в течение трёх месяцев с того дня, когда Вы узнали о существовании вновь открывшихся обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

, те обстоятельства которые физическое лицо привело в своём заявлении о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

Адвокат Чередниченко В.А. дал консультацию:"Для того, чтобы провести экспертизу, нужно сначала добиться пересмотра дела в суде по заявлению о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам. Только заявление подается не в суд апелляционной инстанции. А в суд, который выносил первоначальное решение, то есть мировому судье." Однако, Статья 393 ГПК РФ гласит обратное "Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление."

Вопрос: Непонятно, так в какой же суд направлять заявление на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам, в мировой суд или в апелляционный, который изменил решение мирового суда? Если все таки в Мировой, то на какие нормы опираться? Заранее благодарю за ответ.

Я получил определение из ВС РФ и понял, что появились обстоятельства по 392 ГПК РФ. Сейчас идут 3 месяца в соответствии с 394 ГПК РФ.

Вопрос: надо ли пока идут 3 месяца в соответствии с 394 ГПК РФ для подачи заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам подавать заявление для восстановления пропущенного срока по 112 ГПК РФ?

Согласно пункта 7 Статьи 395 ГПК РФ. Исчисление срока подачи заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Срок подачи заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам исчисляется в случаях, предусмотренных:

7) пунктом 5 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в законную силу постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации, со дня опубликования постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации.

Вопрос: Постановление принято 28 июня 2012, опубликовано впервые 11 июля 2012 в Российской газете. 15 октября 2012 опубликован в Бюллетене Верховного Суда РФ № 9 2012 года.

Можно ли исчислять срок на подачу заявления от 15 октября 2012? Поделитесь опытом в этом направлении. Так как в силу жизненных причин пропустил срок исчисляемый от 11 июля 2012.

Вопрос о восстановлении срока давности

Мировой судья Т.И. Привалова в ответе на вопрос об отмене заочного решения от 23.11.2005 года по вновь открывшимся обстоятельствам и об отзыве исполнительного листа, разъясняет, что в соответствии со ст. 393 ГПК РФ вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление.

Согласно ст. 394 ГПК РФ заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам подаются сторонами, прокурором, другими лицами, участвующими в деле, в суд, принявший эти постановления. Указанные заявление, представление могут быть поданы в течение трех месяцев со дня установления оснований для пересмотра.

Поэтому ПОЗВОЛЬТЕ ЗАДАТЬ ПРОСТОЙ ВОПРОС - бумагу о восстановлении пропущенного срока подавать Приваловой или в федеральный суд?

В связи с тем, что Вы не являетесь.

Куда подается заявление о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, если уже прошла апелляция и кассация?

Росреестр предоставил документы, опровергающие вступившее в силу решение суда, что в соответствии со ст.392 ГПК РФ является основанием для пересмотра судебного решения. При подаче заявления о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам указать Росреестр в качестве 3-го лица, или просить суд пригласить Росреестр в качестве свидетеля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Но заявить же об этом я имею право при пересмотре дела

Судом назначен пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам это отсутствие оквэда, конечно это не вновь открывшиеся обстоятельства.

Апелляция отвергла пересмотр дела по вновь открывшимися обстоятельствам своим определением, но истец повторно подал заявление по вновь открывшимися обстаятельствам (не найдены новые обстоятельства). Сколько можно открывать эти обстоятельства по одному и тому же делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение