Заявление о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам через 3 года - возможно ли подать, если появились новые сведения и документы из архива?

• г. Симферополь

Заявление о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам предусмотренные статьей 392 ГПК РФ, можно ли подать через 3-три года, если появились новые сведения и документы из архива?

Ответы на вопрос (3):

АЛЕКСАНДР, НЕ СТОИТ ПРОБОВАТЬ, ВАМ ОТКАЖУТ, ПОСКОЛЬКУ ЭТИ СВЕДЕНИЯ СУЩЕСТВОВАЛИ НА МОМЕНТ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА, ДРУГОЕ ДЕЛО, ЧТО ВЫ ИХ НЕ ПРЕДОСТАВИЛИ СУДУ. НО ЭТО НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ВНОВЬ ОТКРЫВШИМИСЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ.

А какой тогда подать иск? так как мы раньше не могли найти архивные документы из ЖЕК по выдачи ответа о согласовании с печатями и сам акт установки 2-х дополнительных оконных блоков в стену дома в 2011 году одноэтажной квартиры, а сейчас нашли, как быть? Проиграли 2 ва иска, 1-й о незаконной выдаче тех паспорта, 2-ой о незаконном внесении изменений данных в инвентаризационную книгу.

Здравствуйте.

Понятие "вновь открывшиеся обстоятельства" содержится в статье 392 Гражданского процессуального кодекса РФ. К ним, в том числе, относятся обстоятельства, которые существовали на день принятия решения, но не были известны заявителю и не могли быть ему известны. Кроме того, эти обстоятельства должны иметь существенное значение для дела.

Заявление должно быть подано в суд в течение трёх месяцев с того дня, когда Вы узнали о существовании вновь открывшихся обстоятельств.