Необходимость внесения территориально обособленного подразделения в учредительные документы - понятие и законодательное определение

• г. Ростов-на-Дону

Территориально обособленное подразделение юридического лица (представительства, филиал) долно быть внесено в учредительные документы.

Что понимается под понятием "Территориально обособленное" каким законодательным актом определяется обособленность территории?

Это иной номер офиса, дома, другая улица, район города или город, субъект федерации или...?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр! Под "территориально обособленным подразделением" понимается расположенное вне места нахождения юридического лица. (ст 55 ГК РФ)Это и иной район города, или другой город, или другой субъект Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Для получения лицензии на мед деятельность в другом городе, что зарегестрировать по месту оказания услуг: филиал, представительство или обособленное подразделение без признаков филиала или представительства? С уважением П.Атаманов.

Юридические лица - это тоже самое что и филиалы или нет? вопрос стоит о предоставлении субсидии из бюджета города филиалу юридического лица, само юридическое лицо в другом регионе находится, а его филиал в нашем городе. В положении о предоставлении субсидии города написан круг лиц-субсидия выдаётся либо юридическим лицам либо предпринимателям индивидуальным)) ваше мнение? Может ли государственное казенное учреждение в котором я работаю из бюджета города дать субсидию филиалу юридического лица, при условии что филиал в этом же городе, а само юридическое лицо в архангельской области?

Прочтите вопрос внимательно и дайте, пожалуйста, обоснованный ответ.

Прочтите вопрос внимательно и дайте, пожалуйста, обоснованный ответ.

Можно ли подать исковое заявление в суд по месту нахождения районного структурного подразделения областного учреждения. Именно - структурного подразделения.

Гражданское законодательство выделяет следующие виды обособленных подразделений: филиалы и представительства (ст. 55 Гражданского кодекса РФ).

Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

Т.Е. подразделение и есть представительство?

Добрый день! Мой супруг учредитель ООО, есть офис, к.т. зарегистрирован как юр.адрес. Деятельность в этом офисе ведется шестой год. Мы собираемся открыть второй офис в этом же районе города, территориально, в 500-700 м от первого офиса. Я права, что не нужно регистрировать в налоговой как филиал, также, как и обособленное подразделение?

Обращаюсь в суд на страховую в связи с заниженной выплатой по ОСАГО. У нас в городе - СК зарегистрирована как " дополнительный офис". Правильно ли так обосновать подачу иска по метсу нахождения ДО:

1. ст.29 ГПК - можно предъявить иск по месту нахождения, в том числе и представительства организации

2. ст.55 ГК - представительсвто - обособленное подразделение юр. лица...

3. в Ми ФНС № ... (нашего города) страховая зарегистрирована (как ДО), следовательно, Доп. офис является обособленным подразделением ЮЛ, а значит, подпадает под понятие представительства ЮР. лица.

Спаибо!

1. Обособленное подразделение организации является ее филиалом? 2. Охранная организация вправе иметь обособленное подразделение не по месту субъекта РФ, на территории которого она зарегистрирована?

Если да, то как быть со ст. 15.1 Закона 2487-1 О частной детективной... Филиалы частной охранной организации могут создаваться только в том субъекте РФ, на территории которого частная охранная организация зарегистрирована.

А в соответствии со ст.55 ГК РФ Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Наше предприятие создало филиал в другом городе.

В положении о филиале прописано - б/учет и отчетность ведет юрлицо, расчетный счет открывает юрлицо, у руководителя право подписи договоров подряда с Заказчиками услуг, функции работодателя, имеется фирменный бланк, печать филиала

Необходимо ли вносить изименения в устав Общества? В какой форме это сделать? В форме измеенний в Устав? В какой раздел Устава вносить эти изменения?

В налоговой мне сказали, что существуют филиалы и обособленные подразделения. Если создано обособленное подразделение, то вносить изменения в устав не надо, если создан филиал - то надо. А в чем разница между филиалом и обособленным подразделением, ведь ГК и Закон об ООО говорит о том что филиал - это обособленное подразделение.

Заранее огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация оказывает медицинские услуги (стоматология). Какие документы надо составить?

Спасибо.

В данном случае, печать на такое обособленное подразделение может быть изготовлена или право на наличие печати имеюют из обособленных подразделений только филиалы и представительства. Где и кем будет уплачиваться налог на прибыль. Есть ли какие-нибудь подводные камни в налогообложении обособленных подразделений, продается ли декларация за отчетный период обособленным подразделением? Должны ли при заявлении в налоговом органе о создании структурного подразделения представлять какие-либо документы головной организации? Заранее спасибо!

В каком докумнте (ах) устанавливают полномочия заместителя руководитeля филиaлa юpидичecкoгo лицa coвepшaть cдeлки?yчpeдитeльные дoкyмeнты юpидичecкoгo лицa, пoлoжeниeм o филиaлe, дoвepeннocть, pacпopяжeниe pyкoвoдитeля филиaлa юpидичecкoгo лицa?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение