Каковы шансы на восстановление на прежнем месте работы у Татьяны Григорьевны после сокращения канцелярии?

• г. Красноярск

Я Татьяна Григорьевна, мне 53 года. Работала на заводе в составе канцелярии, нас было 4 делопроизводителя. Канцелярию сократили, создали Секретариат, в составе которого (помимо вновь введенных специалистов) осталось два делопроизводителя. Работу, которую я выполняла, теперь выполняет новенький Делопроизводитель, который сейчас по контракту на испытательном сроке на 3 месяца. Мой стаж на предприятии 31,5 лет, образование средне-специальное специалист ДОУ и архивоведение, у меня также была доплата за высокие достижения в труде, до пенсии осталось менее двух лет.. Есть ли у меня шансы на восстановление на прежнем месте работы. Сейчас я в статусе безработной с 19.03.2012

Ответы на вопрос (1):

сокращение считаю незаконным

Ну так и оспаривайте увольнение в суде. У вас на подачу иска осталось 13 дней.

ТК РФ - Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.