Каковы шансы на восстановление на прежнем месте работы у Татьяны Григорьевны после сокращения канцелярии?

• г. Красноярск

Я Татьяна Григорьевна, мне 53 года. Работала на заводе в составе канцелярии, нас было 4 делопроизводителя. Канцелярию сократили, создали Секретариат, в составе которого (помимо вновь введенных специалистов) осталось два делопроизводителя. Работу, которую я выполняла, теперь выполняет новенький Делопроизводитель, который сейчас по контракту на испытательном сроке на 3 месяца. Мой стаж на предприятии 31,5 лет, образование средне-специальное специалист ДОУ и архивоведение, у меня также была доплата за высокие достижения в труде, до пенсии осталось менее двух лет.. Есть ли у меня шансы на восстановление на прежнем месте работы. Сейчас я в статусе безработной с 19.03.2012

Ответы на вопрос (1):

сокращение считаю незаконным

Ну так и оспаривайте увольнение в суде. У вас на подачу иска осталось 13 дней.

ТК РФ - Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Спросить
Пожаловаться

У меня в трудовом договоре прописано, что я принята на работу по должности специалист 1 категории и 0,5 ставки делопроизводитель. Данный договор является по основной работе. 01 декабря меня уведомили о сокращении должности специалиста 1 категории с 01 февраля 2016 г.. А 23.12.15 уведомили о досрочной отмене поручения о выполнении дополнительной работы 0,5 делопроизводителя с 01 января 2016 г. Законно ли это? или с 0,5 делопроизводителя должны отменить с 01.02.2016?

Но на предприятие отдел где я работала ликвидировали и должности сократили но в тоже время создаться другой отдел на этом предприятие был отдел сбыта, а появляется финансовый отдел и работу которую я выполняла в отделе сбыта выполняют, только должность называется по другому и человек который выполняет работу которую я выполняла в отделе сбыта был позже меня взят, высшего образования у него нет, а меня сокращают и еще там были взяты другие сотрудники пока я была в декретном отпуске.

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия! Скажите пожалуйста положены какие-то доплаты за работу в сельской местности в сфере образования (муниципальное дошкольное учреждение) , а также доплата за высшее образование. На должности делопроизводителя! ?

У меня средне специальное образование, стаж работы 27 лет и более 15 лет муниципального стажа и работала главным специалистом Администрации района. В 2015 году в администрации была проверка и я в числе других получила уведомление о несоответствии образования занимаемой должности. Меня перевели на должность специалиста. В этом же году я поступила в ВУЗ на первый курс и представила на работу справки о поступлении и затем о завершении 1-й сессии. Могу ли я надеяться что меня переведут обратно сейчас главным специалистом.

Мой пенсионный возраст наступил в 2012 году, но работала до 2014 года. Общий стаж работы 39 лет, включая работу на Севере, затем государственная служба и работа на руководящих должностях в последние годы. Пенсию насчитали за 5 лет, которые были самые низкооплачиваемые. Есть ли вариант при обращении в суд для перерасчета пенсии. Являюсь Ветераном труда.

Вопрос такой. В 2012 - 2014 году помимо своей работы экономиста, я выполняла работу специалиста по организации гос закупок (в полном объеме), за что получала доплату за расширение зоны обслуживания в размере оклада. В штатном расписании числилось 2 ставки экономиста (по одной из них и предполагалась работа по организации и проведению закупок). В 2015 году объем работы у меня не уменьшился, т. е. я как выполняла работу по этим двум ставкам, так и выполняю. Но доплату убрали. Вопрос у меня такой: могу ли я через суд потребовать выплатить мне доплату за полгода (период когда я выполняла дополнительную работу)?

Какие у меня шансы? Как аргументировать?

Такая ситуация работаю на 1 ставку делопроизводитель и по совмещению 0, 5 специалист по кадрам. Сегодня сообщили, что с 1 сентября сокращается 0, 5 ставки специалиста по кадрам. Переделывается должностная инструкция делопроизводителя и без дополнительной оплаты возлагаются обязанности специалиста по кадрам. Получается что буду за меньшую оплату труда выполнять функции делопроизводителя и специалиста по кадрам. Работаю в школе-интернате, была з.п.10 т., сейчас будет 7 т.р. В коллективе 80 человек Я понимаю, что по совмещению 0, 5 ставки специалиста можно предупредить и за 3 дня. А вот как делопроизводитель, нужно предупреждать об изменении условий труда? Мне не особо хочется работать в новых условиях, можно ли сделать за 2 мес. уведомление об изменении существенных условий труда и уйти с работы с выплатой 2-х недельного пособия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионерка (3 года). Образование высшее. Работаю в организации ЗАО Транснефтехим со дня ее образования (с 2004 г). Замечаний и претензий по работе никогда не было. В нашем отделе сократили две единицы. Мою работу в полном объеме передали в другой отдел введя там дополнительную единицу в штат. Мне дали уведомление что по моей специальности работы нет. А работу которую выполняла я предложили второму сокращенному сотруднику нашего отдела (льгот у нее нет. образования нет. стаж работы на половину меньше моего и выполняла другую работу. Но она же на зам. директора нашей организации). Меня обязали обучить ее работе которую выполняла я. Имеет ли место нарушения в данной ситуации? Могу ли я обжаловать свое сокращение.

Я работаю социальным работником в МБУКЦСОН "Надежда" Боготольского района Красноярского края. По записи в трудовой книжки в 2011 - 2012 г работала специалистом по социальной работе, не имея специальности. В 2013 году от ЦЗН работала социальным работником на период отпуска. В 2015 году устроилась на постоянную работу в данную организацию и поступила в образовательное учреждение. В настоящее время я получила диплом о среднем профессиональном образовании с отличием по специальности "Социальная работа". Имею ли я право получить статус молодого специалиста в своей организации, обратившись в отдел кадров по месту работы мне было отказано.

С 04 мая 2011 г. я работала в на предприятии на время отсутствия основного работника в должности секретаря-делопроизводителя.

Я была уволена 15 апреля 2013 г. на основании части 2 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации истечение срока трудового договора. Считаю увольнение незаконным по следующим причинам:

1) Уведомление об увольнении было получено 26.04.2013 г., а не за 3 дня до увольнения (несоблюдение процедуры оформления прекращения трудовых правоотношений).

2) На основании статьи 261 Трудового кодекса Российской Федерации мне должны были предложить по письменному заявлению и справке о беременности как вакантную должность или работу, соответствующую моей квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. Заявление о продлении трудового договора со справкой о беременности было направлено почтой 22.04.2013 г., а работодатель получил его 14.05.2013 г. (входящий номер 750).

Имею информацию о вакантной должности техника-делопроизводителя САБ. Поскольку с этой работы уволилась 01.03.2013 г. Владимирова И.О., на её место вновь никто не был принят. А до трудоустройства Владимировой И.О. обязанности техника-делопроизводителя выполняла я (по совместительству).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение