Вопросы о штрафах за алименты после отмены процесса развода - законно ли и нужно ли платить?

• г. Чебоксары

Подали с женой на развод в суд вначале августа (есть ребенок), через 3 дня помирились, она сходила и написала заявление об отмене процесса развода. Через месяц в сентябре вызвали в суд, на суде обьяснили что развода не хотим. Еще через 2 недели забрали свидетельство о браке. Сейчас ноябрь зашел случайно на госуслуги и у меня там штраф 5000 + 200. Мне сказали это за алименты. Жена сходила к приставам и написала заявление, штраф убрали, но поставили новые 2, по 1000 за сентябрь и октябрь.. итого 2200.. Это законно? Ведь я даже незнал что назначили алименты. И надо ли мне теперь платить 2200? Я так понял 200 это госпошлина и по 1000 за неуплату каждый месяц.

Ответы на вопрос (1):

Владимир, 200 это исполнительских сбор, а 1000 за несвоевременную уплату. Да обязаны, незнание не освобождает.