Несовершеннолетний Дмитриев оказался обманут банком - не смог снять свой вклад на приобретение игровой компьютерной приставки

• г. Копейск

13-летний Дмитриев открыл в коммерческом банке вклад на свое имя в размере 300 р. (Письменное разрешение родителей имелось). Впоследствии Дмитриев неоднократно пополнял свой вклад. Когда на счете оказалось 800 р. он решил снять эту сумму и приобрести для себя игровую компьютерную приставку.

Однако операционист отказалась выдать ему указанную сумму, сообщив, что Дмитриев сможет получить деньги только по достижении 18 лет. Родителям деньги также не выдали.

Прав ли работник банка? Какие права имеют несовершеннолетние в отношении вкладов в кредитных учреждениях?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 2 ст. 26 ГК, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими. Лица, достигшие 18-летнего возраста, а также лица, вступившие в брак до достижения 18-летнего возраста, приобретают дееспособность в полном объеме и, следовательно, тоже имеют право вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими.

Спросить
Пожаловаться

13-летний ребенок открыл в коммерческом банке вклад на свое имя в размере 300 р. (письмен. Разрешение родителей имелось). Впоследствии он неоднократно пополнял свой вклад. Когда на счету бало 800 р. он решил снять эту сумму. Однако, операционист отказалась выдать ему деньги, сообщив, что он сможет получить их только по достижении 18 лет. Родителям деньги также не выдали. Прав ли работник банка? Какие права имеют несовершеннолетнии в отношении вкладов в кредитных учреждениях?

10-летний Олег Соловьев пришел в коммерческий банк и попросил открыть на его имя вклад на 10 рублей. Операционист предложила ему представить письменное разрешение родителей на открытие вклада. На следующий день Олег предоставил согласие родителей, после чего договор вклада был заключен. Впоследствии Олег неоднократно пополнял вклад небольшими суммами, сэкономленными из денег, которые он получал от родителей для различных мелких покупок. Когда на счете оказалось 500 рублей, он решил снять эту сумму и приобрести для себя игровую компьютерную приставку. Однако операционист отказалась выдать ему указанную сумму, сообщив, что Олег сможет получить деньги со своего вклада только по достижении совершеннолетия. Его родителям выдавать деньги вклада, открытого на имя Олега, также не разрешается.

Прав ли операционист? Какие права имеют несовершеннолетние в отношении вкладов в кредитных учреждениях?

Мой десятилетний сын с письменного согласия меня и моего мужа заключил договор банковского вклада. Он неоднократно пополнял клад небольшими суммами, сэкономленными из денег, которые он получал от родителей для различных мелких покупок. Когда на счете оказалось n руб., он решил снять эту сумму и приобрести для себя игровую компьютерную приставку. Операционист банка отказалась выдать ему указанную сумму, сообщив, что мой сын сможет получить деньги со своего вклада только по достижении совершеннолетия.

Прав ли операционист? Какие права имеют несовершеннолетние в отношении вкладов в кредитных учреждениях?

Дочь, 16 лет, решила снять деньги с наследуемого счета в банке и положить их в более надёжный банк. Она, в присутствии законного родителя, предъявила банку свидетельство о праве наследования, свой паспорт. Банк отказался выдать деньги дочери, требуя разрешения органов опеки. Как правильно поступить, чтобы не теряя времени ей забрать свои деньги из этого банка, ведь есть статья 26 ГК РФ, в которой оговаривается, что несовершеннолетний 14-18 лет имеют право совершать сделаи и распоряжаться вкладами?

13 летний Олег принес в сберегательную кассу 3000 рублей и попросил оформить вклад на его имя. контролер сберкассы сказал Олегу, Что он должен как несовершеннолетний предоставит письменное согласие родителей на открытие счета. Олег несколько раз пополнял счет небольшими суммами. Когда на счете оказалось 5000 рублей, он решил деньги снять. Узнав об этом, отец Олега обратился к заведующему сберкассы с просьбой не выдавать деньги сыну. Как должен поступить заведующий сберкассой?

Являлись клиентами банка Промэнерго. В данном банке был оформлен кредит и вклад. Недавно у банка была отозвана лицензия. Кредит платим всегда в срок, по графику. Обратились в банк с просьбой выдать деньги с вклада. Деньги выдавать отказались, аргументируя тем, что сумма задолженности перед банком превышает сумму вклада. Деньги с вклада перевести в счёт оплаты кредита также отказываются, т.к переводы в банке уже заблокированы. Сказали, что деньги мы свои получим только после выплаты кредита (т.е через лет!). Правомерны ли действия банка?

Я открыла вклад в банке. Мне 17 лет. Могу ли я, придя в отделение банка, снять свои деньги, при том, что договор Создания вклада открыт мною.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я - ИП и обслуживаюсь в Сбербанке и Собинбанке. Оба банка не разрешают перечислить мои деньги с расчётного счёта на депозит ФЛ (вклад), если ФЛ не сам ИП.

1. Чем руководствуются банки? Ведь это же мои деньги, а не деньги коммерческой организации под названием "банк"?

2. Что мне открывать теперь несколько вкладов в разных банках? Один вклад уже открыт в стороннем банке и максимальная сумма по страховому (100%) возмещению уже перечислена для этого банка. Я также хотел в этом же банке на другого человека открыть ещё один вклад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение