Несовершеннолетний Дмитриев оказался обманут банком - не смог снять свой вклад на приобретение игровой компьютерной приставки

• г. Копейск

13-летний Дмитриев открыл в коммерческом банке вклад на свое имя в размере 300 р. (Письменное разрешение родителей имелось). Впоследствии Дмитриев неоднократно пополнял свой вклад. Когда на счете оказалось 800 р. он решил снять эту сумму и приобрести для себя игровую компьютерную приставку.

Однако операционист отказалась выдать ему указанную сумму, сообщив, что Дмитриев сможет получить деньги только по достижении 18 лет. Родителям деньги также не выдали.

Прав ли работник банка? Какие права имеют несовершеннолетние в отношении вкладов в кредитных учреждениях?

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 2 ст. 26 ГК, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими. Лица, достигшие 18-летнего возраста, а также лица, вступившие в брак до достижения 18-летнего возраста, приобретают дееспособность в полном объеме и, следовательно, тоже имеют право вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими.