С января 2001 г. по март 2004 г. я находилась в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в бюджетной организации. В сентябре 2000 г.мне был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск за 2000 год. (согласно ст.114 Трудового Кодекса РФ).

С января 2001 г. по март 2004 г. я находилась в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. По окончании данного отпуска (в апреле 2004 г.), я воспользовалась правом на ежегодный оплачиваемый отпуск (согласно ст.260 Трудового Кодекса РФ).

В мае 2004 г. я приступила к работе.

Подскажите пожайлуста, полагается ли мне ежегодный оплачиваемый отпуск за 2004 год (согласно ст. 114 ТК РФ), если да, то когда администрация должна мне его предоставить?.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, не полагается. Стаж для отпуска исчисляется с даты поступления на работу в этой организации, а не просто календарный год. Но если за 2000 предоставляли, то этот мартовский и является отпуском за 2004г. Но надо знать действительно сроки работы для исчисления отпуска.

ТК РФ.

"Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с федеральными законами сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска;

время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;

другие периоды времени, предусмотренные коллективным договором, трудовым договором или локальным нормативным актом организации.

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:

время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;

время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более семи календарных дней.

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время".