Чем отличается человек от гражданина? Почему есть в конституции разница в правах человек и гражданин?

• г. Абакан

Чем отличается человек от гражданина?

Почему есть в конституции разница в правах человек и гражданин?

Ответы на вопрос (1):

Ничем не отличаются В Конституции говорится о правах человека и гражданина.

Из вашего вопроса: Почему есть в конституции разница в правах человек и гражданин?-следует, что Вы лично не читали Конституцию РФ

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 17

1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

3. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

Спросить
Пожаловаться

Может один гражданин писать другому гражданину SMS или звонить

(Без угроз и оскорблений...

Или адвокат. Гражданина запрещать смс писать своему доверителю. Если конституции запрет на звонки от гражданину к граждани - какая статья разрешает звонит или нет?

Спасибо за ответы...!

В Конституции РФ упоминаются статус Человека, Гражданина, Личности, Физического лица. Чем эти статусы отличаются друг от друга и насколько равнозначны их права и обязанности.

Согласно п. 2 конституции РФ, Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Во всеобщей декларации по правам человека все права и свободы принадлежат человеку. Понятия человек и гражданин разделяются, т. е. Человек - это статус? Если да, то куда обращаться для подтверждения этого статуса? Если нет, то каким образом подтверждать, что у тебя есть право пользоваться правом?

Ст.17 п.3 конституции РФ.Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Вопрос: Кто такой человек, кто гражданин, а кто такие "другие лица"?

Гражданин А избил гражданина Б,в последствии чего гражданин Б остался инвалидом, гражданину А дали условный срок, в условный срок гражданина А умер гражданин Б,возможно ли поднятие дела, что бы гражданину А,дали реальный срок.

Есть вопрос по уголовному правуестт такая ситуация: гржданин И намеренно распространил от имени гражданина Б неприятную информацию о гражданине Щ. Щ впоследствии нанес телесные повреждения гражданину Б. Кто будет виноват и по каким статьям уголовного кодекса? При том что Щ будет ссылаться на состояние аффекта, так же если гражданин И специально довел Щ до такого состояния с целья причинения вреда гражданину Б. Спасибо за Внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли мой родственник гражданин Армении купить автомобиль? В чем разница между регистрацией автомобиля в России на гражданина Армении и гражданина России? Спасибо.

Надо вступить в наследство недвижимостью в Казахстане. Я гражданин Украины. Вопрос: чем вступление в наследство гражданина Украины отличается от всупления в наследство гражданина Казахстана? Спасибо. Александр.

Ответьте на вопрос гражданина Р.Ф. : - Почему в случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи (ст.48 Коституции Р.Ф) + ст. 19 Коституции Р.Ф. 1.Все равны перед законом и судом. СУДЬИ РУКОВОДСТВУЮТСЯ УПК Р.Ф КОГДА ОСНОВНОЙ ЗАКОН КОНСТИТУЦИЯ Р.Ф. Статья 45

1.Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется.,

Раздел первый. Глава 1. Статья 2

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение