08.2019 зарегистрировано сообщение о преступлении по ч. 2 336 ук рф! И до настоящего времени ничего не происходит! Меня не вызывают,

ничего не сообщаю, хотя я знаю что дело на протяжении всего времени находиться у следователя! Нарушают ли они сроки проведения следствия?

вопрос №16514525

Добрый день.

Рассмотрение сообщения о преступлении, по которому усматриваются признаки состава, предусмотренного ч. 2 ст. 336 УК РФ, в обязательном порядке подразумевает под собой проведение лингвистического исследования или экспертизы. Сроки проведения данного исследования могут затянуться.

В любом случае, по прошествии срока, предусмотренного ч. 3 ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ (в случае проведения исследования или экспертизы он может быть продлен надзирающим прокурором или начальником следственного подразделения максимум до 30 суток), Вам следователь, в производстве которого находится материал проверки, сообщить о результатах рассмотрения сообщения с принятием решения в соответствии со статьей 145 УПК РФ (либо возбудить уголовное дело, либо отказать в возбуждении уголовного дела, либо передать сообщение о преступлении по подследственности). Еще раз обращаю внимание, это обязанность следователя.

Таким образом, если в августе 2019 года было зарегистрировано сообщение о преступлении, то не позднее сентября 2019 года Вам должны были сообщить о результатах рассмотрения сообщения.

Чтобы решить данную проблему, Вам необходимо обратиться непосредственно к следователю с просьбой сообщить о результатах рассмотрения сообщения или обратиться к надзирающему прокурору с жалобой на действия следователя.

Желаю Вам удачи.

Спасибо, буду знать.

Похожие вопросы

адвокат Серебрякова Наира Геворковна:

Нет не нарушила сроки. Дело возбудили сейчас. С этого момента и начинают течь сроки. Подключайте адвоката. Без адвоката н еда вахте никаких показаний, ссылаясь на ст.51 Конституции РФ .


юрист Мингазов Юрий Саитгареевич:

[b]Заместитель прокурора нашего посёлка,[/b] А прокурор поселка есть? А помощник прокурора переулка?


юрист Голенко Александр Александрович:

Даже если и нарушают - не докажете. Как будете доказывать когда они выявили (увидели)? Кроме того нарушение процессуальное не существенное.


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

«В чью пользу будет решение?» Если он получает зарплату, то платить будет в % « Нарушил ли он сроки подачи жалобы?» Нет не нарушил.


юрист Долгих Андрей Владимирович:

В соот. С [quote] Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н (ред. от 04.05.2016) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X