Здравствуйте, уважаемые ю

Ответьте, пожалуйста, на насущный вопрос. Постановлением мирового судьи лицо лишено права управления ТС по статье 12.8 КоАП РФ 26.06.17 г., наложен штраф в размере 30 000 рублей. Было обжаловано. Решением вышестоящего районного суда от 07.07.2017 г. указанное постановление оставлено в силе. При рассмотрении административного дела и жалобы на постановление по нему во всех судебных заседаниях лицо, привлекаемое к административной ответственности, присутствовало в судебных заседаниях. Все судебные акты по делу вручались ему в дни их вынесения. Водительское удостоверение сдано, как и положено, в трёхдневный срок. За прошедшее время постановление о штрафе 30 000 не было передано на исполнение приставам. Штраф лицом не оплачен. Никаких отсрочек и рассрочек не применялось. Срок давности прошел по ст. 31.9. Ст. 20.25 КоАП РФ никем за этот период не применялась. Срок лишения прошел. Лицо обратилась в ГИБДД за письменным отказом в получении водительского удостоверения. В ответе написано, что лицо уклонялась от уплаты штрафа, поясняя это тем, что о штрафе лицу было известно из копий судебных актов, которые оно лично получило. А раз о штрафе лицо знало и не заплатило, то значит применим п. 2 ст. 31.9 КоАП РФ. С этим лицо не согласно! Ведь у приставов нет исполнительного производства! Можно ли как то прекратить постановление о назначении административного наказания за сроком давности в порядке ст.31.9 КоАП РФ или произвести какие-то другие действия и получить водительское удостоверение? Заранее благодарен за качественный и достоверный ответ, желательно с приведением судебной практики.

вопрос №16514735

Получите письменный отказ в выдаче удостоверения и обжалуйте его в судебном порядке в районный суд по месту вынесения решения.

Указание ДОББД МВД РФ от 20.04.2009 года №13/5-77 "О

недопустимости требования уплаты штрафов"

28 апреля 2009 года

В Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России поступают

многочисленные обращения граждан и организаций, связанные с незаконными требованиями

сотрудников подразделений ГИБДД о предоставлении при совершении регистрационных

действий с транспортными средствами, выдаче и замене водительских удостоверений, проведении

государственного технического осмотра различного рода справок и документов, удостоверяющих

нелишение права управления транспортными средствами, отсутствие задолженности и полноту

уплаты транспортного налога, коммунальных и других муниципальных платежей, штрафов за

административные правонарушения и т.п.

В связи с этим Департаментом ОБДД МВД России подготовлено и направлено на места указание от

20.04.2009 года № 13/5-77, которым Главным государственным инспекторам безопасности

дорожного движения по субъектам Российской Федерации предписано принять меры к

исключению фактов необоснованного истребования сотрудниками Госавтоинспекции при

совершении юридически значимых действий документов, не предусмотренных нормативными

правовыми актами, а по каждому факту обращения граждан и организаций, связанному с

необоснованным истребованием указанных документов, проводить соответствующие служебные

проверки с принятием к виновным мер дисциплинарной ответственности.

Департамент ОБДД МВД России.

Вместе с окончанием срока лишения закончился и срок давности по штрафу (30 000 рублей).

То есть даже если водитель не оплатил указанный штраф, то при возврате прав требовать его оплаты не должны.

Оформите жалобу на незаконные действия сотрудника

Жалобы можно подать: начальнику подразделения ГИБДД; в прокуратуру; в суд.

За незаконное ограничение права управления сотрудник ГИБДД получит штраф в размере 20 000 рублей. А Вам в итоге будут возвращены права. В данной ситуации главное - не опускать руки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X