Как поменять---квартира муницыпальная, 3-х комнатная прописано 3 взрослых человека двой детей

• г. Видное

Как поменять---квартира муницыпальная, 3-х комнатная прописано 3 взрослых человека двой детей, оформленна на мать на размен не хочет идти, поменять на 2-х однакомнатную и 1-ю,в этом же районе с чего надо начять чтоб это сделать? Жду ответа.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена! Если один из членов семьи нанимателя жилого помещения (или сам наниматель) не дает согласия на обмен муниципального жилого помещения, то другие члены семьи нанимателя могут обратиться в суд с иском о принудительном обмене данного жилого помещения. Но при этом есть два важных условия: 1) в суд можно обращаться только имея конкретный вариант обмена, и 2) жилые помещения, на которые Вы планируете поменять свое жилье, также должны находиться в муниципальной собственности (т.е. быть предоставлены на основании договора социального найма). Т.е. самый первый шаг - подобрать конкретный вариант обмена, и при этом проследить, чтобы в схеме участвовало только муниципальное жилье. Если у Вас уже есть конкретный вариант обмена Вашей муниципальной квартиры на другие муниципальные жилые помещения, то Вы можете обратиться в суд с иском о принудительном обмене. Ответчицей будет мама, в качестве третьих лиц в судебное разбирательство следует привлечь нанимателей тех жилых помещений, на которые Вы собираетесь меняться, и членов их семей.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными.

Спросить
Пожаловаться

Возник вопрос о привитизации квартиры. У нас однокомнатная квартира, прописано 5 человек (3 взрослых и двое маленьких детей - 8 месяцев и 2 года). В этом году мы получили 2 квартиры, одну в рассрочку на 15 лет (однокомнатная) и вторая (3-х комнатная) социальная ипотека. При этом двое взрослых написали заявление, что ни каких прав на однокомнотную квартиру, где прописаны не будут иметь прав. З-х комнатная квартира была дана в расчете и на маленьких детей. Чтобы приватизировать квартиру на одного из взрослых, который остается в этой квартире, нам надо у нотариуса написать заявление, что мы отказываемся от своей доли? А как быть с малышами?

С уважением, Надежда.

Дом под снос. У нас трех комнатная приватизированная квартира. Прописаны пять человек. Двое взрослых и трое детей. Плюс мама жены имеет долю в этой квартире но непрописана. Имеет ли это значение при рас чёте площади получаемой квартиры. И надо ли прописать маму жены. Спасибо.

Мой муж прописан в квартире, собствеником, котой является его мать. С матерью они поругались. В квартире всего прописано 8 человек. 5 взрослых и 3 ребенка, старшему 6 лет. муж хочет продать (разменять) квартиру, чтобы разьехаться, но никто больше нехочет продавать (разменять) квартиру. Квартира 4 х комнатная, около автовокзала, стоит нормально. Как мужу добиться продажи (размена) квартиры?

Вопрос следующий есть 3 комнатная квартира муниципальная прописано 6 человек Взрослые Мать Сын две Сестры и двое несовершеннолетних детей если приватизировать то как будет она делиться и ещё если продать то как делить!

В квартире прописано четверо-двое взрослых, двое детей. Квартира приватизирована на троих (один взрослый дал отказ от приватизации). Может ли собственник (мать этих детей) прописать своих родственников в эту квартиру и нужно ли согласие на это прописанного взрослого в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне получить ордер на квартиру? Он утерян. Квартира муниципальная. Прописаны трое взрослых. Отец главный квартиросъёмщик и идти никуда не хочет. А мне надо сделать договор социального найма.

Здрайствуйте. В квартире прописано 7 человек.3 взрослых,4 несовершеннолетних детй.2 взрослых хотят приватизировать квартиру без детей. Правомочно ли это. ещё они хотят выписать детей и приватизировать квартиру. Квартира 3 комнатная.

Трех комнатная квартира, две комнаты мои, приватизированные. Одна комната, муниципальная, там прописан человек который там не живет, так как постоянно сидит в тюрьме. Наша жил. площадь составляет 35,70. Прописано 5 человек, хотим выкупить эту комнату, маленький ребенок. Что нужно делать чтобы эту комнату выкупить, с чего начать, куда идти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение