Как поменять---квартира муницыпальная, 3-х комнатная прописано 3 взрослых человека двой детей

• г. Видное

Как поменять---квартира муницыпальная, 3-х комнатная прописано 3 взрослых человека двой детей, оформленна на мать на размен не хочет идти, поменять на 2-х однакомнатную и 1-ю,в этом же районе с чего надо начять чтоб это сделать? Жду ответа.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Елена! Если один из членов семьи нанимателя жилого помещения (или сам наниматель) не дает согласия на обмен муниципального жилого помещения, то другие члены семьи нанимателя могут обратиться в суд с иском о принудительном обмене данного жилого помещения. Но при этом есть два важных условия: 1) в суд можно обращаться только имея конкретный вариант обмена, и 2) жилые помещения, на которые Вы планируете поменять свое жилье, также должны находиться в муниципальной собственности (т.е. быть предоставлены на основании договора социального найма). Т.е. самый первый шаг - подобрать конкретный вариант обмена, и при этом проследить, чтобы в схеме участвовало только муниципальное жилье. Если у Вас уже есть конкретный вариант обмена Вашей муниципальной квартиры на другие муниципальные жилые помещения, то Вы можете обратиться в суд с иском о принудительном обмене. Ответчицей будет мама, в качестве третьих лиц в судебное разбирательство следует привлечь нанимателей тех жилых помещений, на которые Вы собираетесь меняться, и членов их семей.

С уважением, А.Д.Руслин.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это крайне сложное, т.к. необходимо подобрать соответствующие варианты размена, причём все жилые помещения, предназначенные для обмена, должны быть также муниципальными.