1) 

Скажите пожалуйста, как правильно и куда подать иск о разделе имущества с супругой, на развод иск подан отдельно. Спасибо.

1) 

Законом не предусмотрено четких сроков для подачи иска о разделе имущества.

Супруги могут потребовать раздела:-До развода;-Во время развода;-После развода в пределах исковой давности.

Исковая давность по данной категории дел составляет общие для всех гражданско-правовых отношений 3 года, однако считаться она будет не с даты расторжения брака, как нередко заблуждаются многие юристы, а с даты, когда второй супруг узнал о нарушении своих прав

Иск о разводе подается по месту нахождения ответчика, если только в разделе имущества не фигурирует недвижимость.

Если объектом спора является недвижимое имущество, иск подается по месту нахождения этого имущества.

В случае, когда объектов недвижимости, заявленных к разделу, несколько и все они находятся в разных городах, иск подается по месту нахождения большей части (по стоимости) недвижимого имущества.

юрист
ООО "ТалионЪ"
Отзывов1
2) 

Все зависит от того, какое имущество планируете делить и сколько его. Если один объект недвижимости, то подсудность будет исключительная по месту нахождения объекта недвижимости. Адреса распределения подсудности имеются на сайтах судов.

Если имущество несколько то подавайте по месту жительства ответчика.

юрист
Терещенко А.С.
Отзывов169
3) 

Вам необходимо обратиться с иском о разделе имущества в порядке ст.38 СК. В зависимости от суммы иска мировому судье или в районный/городской суд.

юрист
Болдырев Р. И.
Отзывов3873
4) 

смотря что будете делить. По общему правилу по месту нахождения имущества. Если имущество движимое-по месту нахождения ответчика.

юрист
Кирина В. А.
Отзывов1406
1) 

Хозяйство, бытовая техника, с/х инвентарь.

Хозяйство, бытовая техника, с/х инвентарь.

1) 

Хозяйство? Это что? КФХ?

юрист
Кирина В. А.
Отзывов1406
1) 

Домашнее... Куры, утки, свиньи и т.д.

Домашнее... Куры, утки, свиньи и т.д.

1) 

Иск о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, то есть второго супруга. Если стоимость имущества больше 100 000 рублей то в районный суд, если меньше то мировому судье.

юрист
ООО "Юридическое Бюро "Защитник"
Отзывов4351
2) 

В вашем случае иск подаете по месту жительства ответчика.

юрист
Кирина В. А.
Отзывов1406
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение