Увеличение уставного капитала ООО Глобал - как использовать долю в ООО Ромашка и процедура подачи заявления в налоговую\nВозможность увеличения уставного капитала ООО Глобал через долю в ООО Ром

• г. Москва

Я участник в ООО Ромашка и в ООО Глобал. Вопрос: как увеличить уставной капитал ООО Глобал за счёт доли, принадлежащей мне в ООО Ромашка? Как подать заявление в налоговую?

Вопрос 2: можно ли увеличить УК Глобал за счёт доли ООО в которой я участник, но долей владеет ООО?

Ответы на вопрос (1):

Купля-родажи доли, либо присоединение одного ООО е другому.

Что касается оформления, обращайтесь, данная услуга платная.

Спросить
Пожаловаться

/поправьте процедуру регистрации нового учредителя - юр. лица.

Я являюсь единственным учредителем и гендиректором ООО Ромашка. В качестве второго учредителя хочу принять юр. лицо (другое ООО Клевер). Продать/передать часть своего уставного капитала или увеличить уставный капитал на вносимую долю юр. лицом принципиальной разницы нет. Хотелось бы уточнить как это сделать проще и быстрее?

Насколько я понимаю:

1. Составляю решение, в котором изъявляю жеалние принять в общество нового участинка - ООО Клевер и, в связи с этим, увеличение уставного капитала с 10 тыс. до 15 тыс. руб.

Вопрос 1. Что требуется от ООО Клевер, чтобы стать участником (учредителем) ООО Ромашка?

2. Редактирую Устав.

3. Составляю заявление по форме 13001, заполняя Лист 1, Лист В (сведения о размере уставного капитала - Увеличение уставного капитала), Лист Г (сведения об участнике рос. юр. лице - Новый участник с долей в уставном капитале), Лист М (сведения о заявителе).

Вопрос 2. Нужно ли составлять заявление по форме 14001? Или 13001 достаточно?

4. Новый участник ООО Клевер перечисляет средства (свою долю уставного капитала) на р/с ООО Ромашка, делаем подтверждающий документ.

5. У Нотариуса заверяем заявление, предъявляя от обоих обществ оригиналы и копии Свидетельств ОГРН, ИНН, свежие выписки из ЕГРЮЛ, Приказы на директоров, а так же Решение учредителя ООО Ромашка и бух. доки о внесении доли в уставной капитал.

Вопрос 3. К Нотариусу направляются только два гендира? Или нужны будут учредители? Что еще забыл?

6. Представитель ООО Ромашка едет в налоговую и подает документы на регистрацию изменений - Решение, новый Устав, Заявление, бух.доки о внесении доли в уставной капитал, доверенность.

Вопрос 4. Какие еще документы обязательны для предъявления в налоговой для регистрации изменений?

С уважением, Николай.

Прошу помочь с решением следующего вопроса: У ООО Один 3 участника, 1 юр.лицо 70% и 2 физ. лица по 15%. Юр.лицо (участник) хочет увеличить уставной капитал за счет собственного оборудования (независимая оценка имеется) которое используется ООО Один. Можно ли внести имущество участника в счет увеличения уставного капитала ООО Один. Остальные участники согласны.

При внесение доп вклада вторым участником, увеличивается размер уставного капитала и соответственно доли каждого участника пропорционально их вкладам в уставный капитал общества. Соответственно равных долей быть здесь не может. Для равных долей им необходимо увеличить уставный капитал в равных взносах. Это не в мою пользу. ВОПРОС: Мы с дочерью являемся учредителями ООО. В процессе работы Было куплено офисное помещение и оформлено на дочь как на физ. лицо. Сейчас это офисное помещение мы хотим внести в уставной капитал, но так как оно оформлено на нее, то увеличивается размер ее доли в уставном капитале. Как оформить документ так чтобы были равные доли?

Участник ООО «Ландыш» вносит в качестве вклада в уставный

капитал ООО «Гвоздика» свою долю в уставном капитале ООО «Ландыш».

Устав ООО «Ландыш» не запрещает уступать долю третьим лицам.

Обладают ли участники ООО «Ландыш» преимущественным правом

покупки его доли, вносимой им в качестве вклада в уставный капитал ООО

«Гвоздика»?

ООО «Ромашка» успешно осуществляет предпринимательскую деятельность и имеет хорошую репутацию на рынке. Уставный капитал ООО «Ромашка» равен 100 000 рублей. Стоимость чистых активов составляет 3 млрд. Рублей.

При этом гражданину Иванову И.И. принадлежит доля в уставном капитале ООО «Ромашка» в размере 2%. Иванов решил продать принадлежащую ему долю гражданину Петрову П.П., который не являлся участником ООО «Ромашка», но столкнулся с уставными ограничениями. В уставе было закреплено, что участник ООО «Ромашка» не вправе продать или иным образом уступить свою долю (или ее часть) третьим лицам. Согласно уставуучастник вправе продать или иным образом уступить свою долю (или ее часть) одному или нескольким участникам ООО «Ромашка» лишь с согласия самого ООО «Ромашка» или других участников ООО «Ромашка» на совершение такой сделки. При этом по уставу участники ООО «Ромашка» пользуются преимущественным правом покупки доли (или ее части) по заранее установленной уставом цене, и в качестве цены продажи установлена номинальная стоимость доли.

Поскольку по уставу выход участника из ООО «Ромашка» не был предусмотрен, Иванов был готов продать долю любому участнику ООО «Ромашка» или самому ООО «Ромашка», но подумал, что его экономические интересы могут пострадать от продажи доли по номинальной стоимости. Однако его знакомый юрист заверил, что номинальная стоимость доли никак не отличается от обычной рыночной цены доли.

1.Оцените правомерность консультации юриста. Какую консультацию Иванову дали бы Вы?

В ООО имеются два участника — физические лица. Один из участников хочет внести дополнительный вклад в уставной капитал на основании своего заявления. Сами участники намерены оставить соотношение долей неизменным.

Возможно ли сохранение размеров долей участников в уставном капитале ООО при увеличении его за счет внесения одним из участников общества дополнительного вклада?

ООО "А" является единственным участником ООО "Б" (владеет 100% долей капитала ООО "Б"). В ООО "А" четыре участника-физ. лица (3 чел. по 26%, 1 чел-22% долей капитала). Тот участник, который владеет 22% доли в ООО "А", является ген. директором в ООО "Б". Будут ли участники - физ. лица ООО "А" взаимозависимыми по отношению к ООО "Б"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В учредительные документы ООО вносятся изменения, связанные с изменением состава участников и соответственно долей в уставном капитале. При учреждении ООО уставный капитал был внесен в виде "ксерокса". Можно ли произвести уступку части доли новому участнику, если уставный капитал сформирован внесением неденежного вклада ("ксерокса").

Возможно ли увеличить уставной капитал ооо долей участника ввиде исполнительного листа.

Согласно ст. 16 ФЗ "Об ООО" срок внесения уставного капитала составляет 4 месяца. Такой срок установлен при открытии ООО. Вопрос в какой срок следует внести уставной капитал при покупке доли? Речь о сроке оплаты доли в уставном капитале третьим лицом по договору купли-продажи. Указанная доля принадлежит обществу, ранее указанная доля принадлежала участнику, который вышел из состава участников общества в 2018 году, второй участник от ее приобретения отказался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение