Отказ от алиментов без возможности их иска в будущем - как защитить ребенка и избавиться от долгов обязательных выплат?

• г. Санкт-Петербург

У бывшего мужа болшой долг по алиментам к своему ребенку, платить он не будет, могу ли я отказаться от алиментов, но так чтоб он в старости не подавал их на ребенка.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Вам нужно лишить его родительских прав в судебном порядке - тогда он не сможет претендовать на алименты в старости.

Во-первых, вам следует обратиться к приставам с заявлением об индексации, во-вторых-о привлечении к уголовной ответственности, в-третьих, после привлечения к уголовной ответственности-в суд о лишении родительских прав.

Отказаться от алиментов вы не вправе.

Сам факт уклонения от уплаты алиментов поможет Вашему ребенку впоследствии, если отец в старости обратится к нему с иском о взыскании алиментов. Лицу уклонявшемуся от уплаты алиментов на несовершеннолетенго ребенка, может быть отказано в иске о взыскании алиментов на свое содержание.

Можете получить постановление о расчете задолженности и требовать возбуждения уголовного дела в отношении злостного неплательщика. Уголовное дело может быть возбуждено и по заявлению судебного пристава-исполнителя.

Елена, подайте заявление в суд о лишении бывшего супруга родительских прав. Это в дальнейшем освободит вашего ребенка от уплаты алиментов на его содержание.