Отказ от алиментов без возможности их иска в будущем - как защитить ребенка и избавиться от долгов обязательных выплат?

• г. Санкт-Петербург

У бывшего мужа болшой долг по алиментам к своему ребенку, платить он не будет, могу ли я отказаться от алиментов, но так чтоб он в старости не подавал их на ребенка.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Вам нужно лишить его родительских прав в судебном порядке - тогда он не сможет претендовать на алименты в старости.

Спросить
Пожаловаться

Во-первых, вам следует обратиться к приставам с заявлением об индексации, во-вторых-о привлечении к уголовной ответственности, в-третьих, после привлечения к уголовной ответственности-в суд о лишении родительских прав.

Отказаться от алиментов вы не вправе.

Спросить
Пожаловаться

Сам факт уклонения от уплаты алиментов поможет Вашему ребенку впоследствии, если отец в старости обратится к нему с иском о взыскании алиментов. Лицу уклонявшемуся от уплаты алиментов на несовершеннолетенго ребенка, может быть отказано в иске о взыскании алиментов на свое содержание.

Можете получить постановление о расчете задолженности и требовать возбуждения уголовного дела в отношении злостного неплательщика. Уголовное дело может быть возбуждено и по заявлению судебного пристава-исполнителя.

Спросить
Пожаловаться

Елена, подайте заявление в суд о лишении бывшего супруга родительских прав. Это в дальнейшем освободит вашего ребенка от уплаты алиментов на его содержание.

Спросить
Пожаловаться

Подавала на алименты, муж то платил то не платил, т.е отбывал срок, накопился долг по алиментам, затем он мне предложил отказаться от алиментов и долга, сказал что будет платить. Платежи были до 18 лет ребенку, и потом все прекратилось. Могу лия через суд потребовать алименты и сумму долга.

этот долг у него осталась квартира но есть еще и внебрачный ребенок, как будет делиться наследство\на второго ребенка долга нет\

У мужа образовался большой долг по алиментам ребёнку от первого брака, так как он поздно узнал о алиментах. У нас есть ребёнок в браке. Бывшая прижимает, натравливает налоговую. Переживает, что за долги заберут машину. Как уменьшить сумму долга и защитить права моего ребёнка? Спасибо!

Долг по алиментам 300 т, ребенку скоро 18. отец просит ребенка отказаться от алиментов и долга, сможет ли отец подать в будущем на алименты на ребенка? Боюсь, что уговорит отказаться от накопившего долга. Как быть?

Могу ли я отказаться от получения алиментов на ребёнка? И возможна ли смена фамилии ребёнку без согласия бывшего мужа в интересах ребёнка?

Ребенку исполнилось 18 лет, у бывшего мужа долг по алиментам, в течении какого времени после совершенолетия ребенка этот долг будет за ним числиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я могу оформить свой непогашеный кредит на бывшего мужа в счёт его алиментов (у него большой долг по алиментам, он не платит)?

Если муж платит с официальной зарплаты 50% в счет задолженности по алиментам за одного ребенка, при подаче алиментов на второго ребенка, сколько процентов будет переходить первому ребенку, второму ребенку и в счет долга? Какие могут быть варианты?

У бывшего мужа, отца ребенка, на сайте у приставов очень большой долг, может ли в дальнейшем это отразиться на ребенке? ЕСТЬ НЕДВИЖИМОСТЬ У ДОЛЖНИКА, В СЛУЧАЕ СМЕРТИ, НЕДВИЖИМОСТЬ ЗАБЕРУТ ЗА ДОЛГИ ИЛИ ОНА ОСТАНЕТСЯ РЕБЕНКУ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение