Машина была угнана кто оплачивает штраф собственник или тот кто был за рулем.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (3):

Собственник платит, а потом взыскивает с угонщика.

Если было подано заявление на то что у вас угнали ТС. Платить штрафы в случае если они придут к вам Вы не обязаны, но необходимо написать заявление о том чтобы с вас сняли наложенные штрафы, и приложить реквизиты поданного ранее заявление об угоне.

Если вы заявление об угоне не подавали, то ответственность ложиться только на вас!

Доброго времени суток, Ирина Анатольевна.

Штрафы с видеофиксации в любом случае придут владельцу т/с (тому, на кого зарегистрировано авто).

Но, если на момент фиксации административных правонарушений, т/с выбыло из Вашего владения в результате противоправных действий третьих лиц, что послужило основанием для возбуждения уголовного дела по факту угона авто, штрафы можно и нужно обжаловать (оспорить).

Делается это в течение 10 дней с момента получения постановления. Есть 2 варианта на Ваш выбор, куда обжаловать штраф (ч.1 ст. 30.2 КоАП):

- в отделение ГИБДД начальнику подразделения, которое вынесло штраф,

- в районный суд по месту нарушения (необходимо выяснить, в каком районе города или региона Вы нарушили, и в суд этого района подать жалобу).

Куда именно Вы подадите жалобу, решать Вам, с учётом двух обстоятельств: должностные лица (в отделении ГИБДД) по закону обязаны рассмотреть дело и вынести по нему решение в течение 10 дней со дня получения (ч.1 ст. 30.5 КоАП), а суды — в течение 2 месяцев (ч.1.1 той же статьи).

Обязательно к жалобе прикладываете документы, подтверждающие факт угона авто.

Как правило, производства по таким делам прекращаются в связи с отсутствием составов правонарушения.

И, кстати, в случае подтверждения факта угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом (органами МВД России), Вы освобождаетесь от уплаты транспортного налога в отношении указанного т/с, находящегося в розыске.

Удачи Вам.