8 800 505-92-64
24 юристa сейчас на сайте
1558консультаций за 24 часа
Сухов Борис Сергеевич, г. Благовещенск
Сухов Борис Сергеевич Россия, г. Благовещенск
14.09.2000 в 06:07
номер вопроса №16516
прочитан 40 раз

Я являюсь учредителем ооо. Моя жена подала иск в суд на раздел имущества и требует выдела ей доли в имуществе фирмы.

Какими путями можно избежать раздела моей доли в фирме.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 20 Личная консультация
    17.09.2000 11:35
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Уважаемый Борис Сергеевч, к сожалению Вы не указали как разрешен вопрос о переходе доли в уставном капитале общества в уставе ООО.

    В любом случае исходя из ст.93 ГК РФ Ваша бывшая супруга может претендовать на денежную стоимость 1/2 Вашей доли в уставном капитале, т.к. участники общества пользуются преимущественным правом приобретения покупки доли участника.

    В случае если Вы единственный учредитель, то бывшей супруге Вы должны отдать 50% уставного капитала в денежном выражении, при этом она не может стать участником общества, если Вы не пожелаете ввести ее у состав участников и заявите желание выкупить долю приходящуюся на нее

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение