Моя жена подала иск в суд на раздел имущества и требует выдела ей доли в имуществе фирмы.

• г. Благовещенск

Я являюсь учредителем ооо. Моя жена подала иск в суд на раздел имущества и требует выдела ей доли в имуществе фирмы. Какими путями можно избежать раздела моей доли в фирме.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Борис Сергеевч, к сожалению Вы не указали как разрешен вопрос о переходе доли в уставном капитале общества в уставе ООО.

В любом случае исходя из ст.93 ГК РФ Ваша бывшая супруга может претендовать на денежную стоимость 1/2 Вашей доли в уставном капитале, т.к. участники общества пользуются преимущественным правом приобретения покупки доли участника.

В случае если Вы единственный учредитель, то бывшей супруге Вы должны отдать 50% уставного капитала в денежном выражении, при этом она не может стать участником общества, если Вы не пожелаете ввести ее у состав участников и заявите желание выкупить долю приходящуюся на нее