Моя жена подала иск в суд на раздел имущества и требует выдела ей доли в имуществе фирмы.

• г. Благовещенск

Я являюсь учредителем ооо. Моя жена подала иск в суд на раздел имущества и требует выдела ей доли в имуществе фирмы. Какими путями можно избежать раздела моей доли в фирме.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Борис Сергеевч, к сожалению Вы не указали как разрешен вопрос о переходе доли в уставном капитале общества в уставе ООО.

В любом случае исходя из ст.93 ГК РФ Ваша бывшая супруга может претендовать на денежную стоимость 1/2 Вашей доли в уставном капитале, т.к. участники общества пользуются преимущественным правом приобретения покупки доли участника.

В случае если Вы единственный учредитель, то бывшей супруге Вы должны отдать 50% уставного капитала в денежном выражении, при этом она не может стать участником общества, если Вы не пожелаете ввести ее у состав участников и заявите желание выкупить долю приходящуюся на нее

Спросить
Пожаловаться

Жена подада иск на раздел имущества и фирмы. На фирму взята строительная техника в лизинг. Как поделиться имущество?

Семейный-развод и раздел имущества.

Мой муж имеет фирму и является генеральным директором и сам собственник своей фирмы. Вопрос-при разводе и разделе имущества с ним могу ли я претендовать на часть его фирмы как жена. Фирма организована им до нашего брака. И если я не могу претендовать, то может ли наша совместная дочь претендовать на часть имущества своего папы?

Заранее благодарна.

В будущем развод. Я являюсь единственным учредителем фирмы. Жена по решению суда в результате раздела совместнонажитого имущества может претендовать на долю в фирме. В случаи дарения мною фирмы несовершеннолетней внучке, что я тем самым выиграю и какие меры может принять жена после этого?

Я являюсь одним из учредителей ООО. Устроена на работу в другую фирму. Могу ли оказывать платно юридические услуги от фирмы в которой я работаю фирме в которой являюсь учредителем?

Жена беременна, не дает развод, совместно не проживаем. Имеется определение суда о прекращении производства по делу о разводе.

Имущество добровольно разделили у нотариуса путем подписания соглашения о разделе имущества.

Исключение - доля в ООО (50% уставного капитала, оформлена на мое имя), т.к. жена настаивает на разделе в суде.

В случае раздела доли в уставном капитале через суд и компенсацией жене 1/2 от стоимости моей доли, могу ли я находясь в браке выйти из состава учредителей без ее нотариального согласия?

При разводе выплатил бывшей жене компенсацию за совместно нажитое имущество. Жена деньги взяла, но после подала в суд на раздел имущества. Суд ее иск о разделе имущества удовлетворил. Какой иск мне подавать, чтобы вернуть уплаченные ей денежные средства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер директор и один из учредителей ООО, остальным двум учредителям фирма не нужна! ООО зарегистрировано по моему домашнему адресу, я не являюсь учредителем. Чем может это мне грозить? Говорят, что если у фирмы долги, то судебные приставы могут прийти и описать мое имущество. Но я никакого отношения к данному ООО не имею!

Жена подала на развод в суд. А на раздел имущества не подала. Вопрос-Могу ли я в этом судебном процессе и этой судье предьявить иск о разделе имущества и выделе мне доли в квартире которая преобретена в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение