Я пенсионер МВД, уволен из органов по ОШМ по смешанному стажу,

в связи с чем права на льготное санаторно-курортное лечение не имею, только по коммерческой стоимости путевки в санатории системы МВД. Законно ли это? И имею ли я право на бесплатный проезд к месту СКЛ и обратно, если путевки будут коммерческие? Спасибо.

вопрос №16516031

Здравствуйте, Социальное обеспечение сотрудников Министерства внутренних дел регулируется следующими законами: N 247-ФЗ от 19.07.2011 «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел…»; N 342-ФЗ от 30.11.2011 «О службе в органах внутренних дел…»; Закон РФ N 4468-I от 12.02.1993. положенных пенсионерам льготах после прохождения службы во внутренних органах.

Ст. 407 Налогового Кодекса о возможности получения налоговых льгот.

Постановление ВС РФ №4202-1.

Иные нормативно-правовые акты регионального уровня.

ФЗ №4468-1 позволяет пенсионерам МВД получать компенсационную выплату за санаторно-курортное лечение. Однако это актуально только при обращении в лечебное учреждение, которое находится на балансе МВД. Если отдых происходит в коммерческом пансионате, то право на компенсацию отсутствует. Воспользоваться льготой возможно только раз в год. При этом гражданин обязан написать заявление на выдачу ему путевки, после чего претендента ставят на очередь. При появлении необходимой путевки, кандидата информируют о ней не позднее, чем за 2 недели до заезда. Министерство полностью возмещает стоимость проезда до места отдыха на железнодорожном транспорте.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X