Является ли, в настоящее время, обязательной двухнедельная отработка при увольнении?

• г. Нижний Новгород

Является ли, в настоящее время, обязательной двухнедельная отработка при увольнении?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья.

Если работодатель согласен, Вы можете быть уволены на следущий день.

С уважением,

Да. Смотрите ст.80 Трудового кодекса РФ. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

С уважением,