Является ли, в настоящее время, обязательной двухнедельная отработка при увольнении?

• г. Нижний Новгород

Является ли, в настоящее время, обязательной двухнедельная отработка при увольнении?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья.

Если работодатель согласен, Вы можете быть уволены на следущий день.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Да. Смотрите ст.80 Трудового кодекса РФ. Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем законов и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Двухнедельная отработка при увольнении-календарные или рабочие дни.

Как считать отработку работнику при увольнении две недели вахтовику? Пример вахта закончилась 31 июля заявление об увольнении 1 августа. Двухнедельная отработка считается с 1 числа, хоть он как бы на выходных?

Обязательна ли двухнедельная отработка при увольнении по собственному желанию! Оформлен официльно.

Оплачивается ли вообще по Закону двухнедельная отработка при увольнении, или это время так сказать дарится руководству для поиска нового сотрудника?

Нужна ли двухнедельная отработка при увольнении по собственному желанию с работы по совместительству?

Хочу уволиться написать заявление на увольнение по собственному желанию, при этом работодатель заявил, что двухнедельная отработка будет. Если я напишу 22.10.2021 заявление с какого числа начнется отработка и входят ли в отработку выходные, праздничный и не рабочие дни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лучше уволиться на предприятии - с отработкой или без отработки? (в смысле по какой статье ТК РФ). Когда (какого числа) закончится двухнедельная отработка, если я напишу заявление об увольнении 24.12.2010 г.? Как считается день увольнения по собственному желанию без отработки - день подачи заявления или следующий за ним день?

Я работающий ПЕНСИОНЕР, слышал, что при увольнении пенсилнерам не требуется двухнедельная отработка. Это так? Спасибо.

При увольнении по собственному желанию двухнедельная отработка считается календарными или рабочими днями? И как учитывать праздники?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение