Отказала ли медицинская экспертиза принять фото с документальным подтверждением побоев, и можно ли их приобщить к делу?

• г. Красноярск

Приветствую вас. 2.11.19 около 6 утра меня избила малознакомая девушка в квартире у друга. 3.11.19 я обратилась в больницу, и полицию, далее направили на СМЭ 5.11. Скажите законно ли, что суд. мед.экспорт не приняла фото зафиксированных побоев лица, именно те фото которые с подтверждением, что присутствовали выраженые шишки на лице, ушибы с кровью на туловище в первый день избиения, т.е. фото были сделаны практически сразу после избиения с точной датой, временем, и геолокацией места. Экспертизу проводили сегодня 5 ноября на третий день. Сразу не получилось в связи 3 ноября воскресенье выходной день, 4 ноября праздничный. И всё-таки законно ли поступила мед. эксперт, отказавшись от фото с доказательствами, записав только состояние побоев на сегодняшний день? И можно ли приобщить фото побоев в дело, что бы судья их увидела? Т.к. эксперт сразу сказала оценку побоев-лёгкий вред здоровью, с чем мне трудно согласиться. При наличии множественых синяков, кровопотеков на лице, ухе, шее и теле это разве лёгкий вред здоровью? ( ( (Извиняюсь если не совсем внятно поставила вопросы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Мария! Зксперт проводил освидетельствование, с Вашим участием. Давность, локализацию и тяжесть нанесённых побоев, он определил по факту. Фото ему не нужны. Их, Вы можете приобщить к материалам дела, по ходатайству. Если не согласны с заключением данного эксперта, то можете потребовать дополнительной СМЭ, с другим экспертом. Хотя я полагаю, что лёгкий вред и останется. Тяжесть повреждений не зависит от того, как выглядят синяки и кровоподтёки.