Нанесенный ущерб в ДТП с пьяным водителем - возможности для компенсации

• г. Ханты-Мансийск

ДТП при участии пьяного водителя, на светофоре он перепутал передачи и вместо того чтобы двигаться прямо поехал назад в связи с чем совершил столкновение с моим автомобилем. Страховки у него нет, машина не его, выписали протокол об отмене в возбуждении административного нарушения согласно ст.24.5. и ч.5 ст.28.1 КоАП РФ, после чего мы получили протокол об отказе в возбуждении уголовного дела по статье 167 УК Рф на основании п.2 ч.1 ст. 24 УК РФ, так как пьяный водитель не имел умысла, а просто перепутал передачи движения. Можно ли нам взыскать через суд ущерб или нужно сняла обжаловать постановление и об отказе в возбуждении уголовного дела? В суде рассматривается дело только по деянию управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, а про ДТП не слова.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вы вправе предъявить водителю и собственнику автомобиля иск о возмещении ущерба, на основании ст. 1064 и 1079 Гражданского кодекса. Обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела необязательно.

Сам факт нарушения ПДД РФи привлечения водителя к административной ответственности является достаточным основанием для обращения в суд с иском о взыскании компенсации причиненного вреда.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Обжаловать ничего не нужно. Обращайтесь о взыскании с водителя и собственника. В качестве обеспечительных мер арест на авто. Решение об отказе как доказательство вины причинителя.