Нанесенный ущерб в ДТП с пьяным водителем - возможности для компенсации

• г. Ханты-Мансийск

ДТП при участии пьяного водителя, на светофоре он перепутал передачи и вместо того чтобы двигаться прямо поехал назад в связи с чем совершил столкновение с моим автомобилем. Страховки у него нет, машина не его, выписали протокол об отмене в возбуждении административного нарушения согласно ст.24.5. и ч.5 ст.28.1 КоАП РФ, после чего мы получили протокол об отказе в возбуждении уголовного дела по статье 167 УК Рф на основании п.2 ч.1 ст. 24 УК РФ, так как пьяный водитель не имел умысла, а просто перепутал передачи движения. Можно ли нам взыскать через суд ущерб или нужно сняла обжаловать постановление и об отказе в возбуждении уголовного дела? В суде рассматривается дело только по деянию управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, а про ДТП не слова.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вы вправе предъявить водителю и собственнику автомобиля иск о возмещении ущерба, на основании ст. 1064 и 1079 Гражданского кодекса. Обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела необязательно.

Спросить
Пожаловаться

Сам факт нарушения ПДД РФи привлечения водителя к административной ответственности является достаточным основанием для обращения в суд с иском о взыскании компенсации причиненного вреда.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Обжаловать ничего не нужно. Обращайтесь о взыскании с водителя и собственника. В качестве обеспечительных мер арест на авто. Решение об отказе как доказательство вины причинителя.

Спросить
Пожаловаться

Какая статья УК предусмотрена водителю, виновному в ДТП с двумя погибшими, если в этом ДТП погиб сам водитель и его несовершеннолетний ребенок? (по результатам вскрытия ни алкогольного ни наркотического опьянения у водителя выявлено не было).

Со слов следователя при доказательстве вины водителя, не зависимо от того жив он или мертв, будет заведено уголовное дело.

Как скажется на близких родственниках заведение этого уголовного дела (к примеру при трудоустройстве)?

ДТП произошло при следующих обстоятельствах: я двигалась по проспекту по крайне левой полосе, остановилась на перекрестке проспекта и улицы, при включении разрешающего сигнала светофора (поворот налево) продолжила движение поворот налево на улицу …., выехав на данную улицу, почувствовала удар в правую боковую часть автомобиля. Удар был произведен автомобилем Тойота, который выезжая со второстепенной дороги, не пропустил мой автомобиль, (хотя стоял знак «Уступи дорогу») и произвел столкновение с моим автомобилем. В схеме ДТП данный знак указан. Имеется: 1. Постановление по делу об административном правонарушении, по которому водитель Тойоты привлечен к ответственности за нарушение ст. 12.37 часть 2 КоАП РФ (за отсутствие полиса ОСАГО). 2. Приложение к постановлению (протоколу, определению) по делу об административном правонарушении, в котором указано что водитель Тойоты нарушил п.10.1.ПДД РФ, у меня нарушений ПДД РФ нет. 3. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, в котором указано, что я и водитель Тойоты, совершили столкновение, в связи с чем в возбуждении дела об административном правонарушении отказано в связи с отсутствием в действиях водителя Тойоты состава административного правонарушения. В настоящее время планирую подать исковое заявление о взыскании материального ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием. Является ли информация в приложении к постановлению по делу об административном нарушении, о том, что водитель Тойоты нарушил п.10.1.ПДД РФ, основание для суда признать его виновным в ДТП? Есть ли смысл подавать исковое при таком наборе документов? Почему водителя Тойоты не привлекли к ответственности за нарушение ст.12.16 КоАП РФ (знак «Уступи дорогу») - не понятно. Срок подачи жалобы на определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении (по ст. 12.16 КоАП) пропущен.

Считали, что достаточно для признания виновности в суде п.10.1 ПДД РФ.

После ДТП, работники ГАИ составили схему ДТП. Водители ее подписали. Согласно схеме место столековения было указано неверно, что влечет за собой виновность водителя в действительности не нарушавшего ПДД. Как может эта схема повлиять на решение о виновности? При этом письменные показания водителя не соответствуют данным указанным на схеме. Схема водителем была подписана в результате шокового состояния, а второй водитель был в состоянии алкогольного опьянения. Может ли так быть, что пьяный водитель будет не виновен в ДТП на основании схемы?

При столкновении автомобиля (виновник), мне причинен материальный ущерб (сбита собака, ценность собаки имеется). На руках есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.167 УК. Как подавать в суд если нет постановления ГИБДД? На что основываться? Может ли суд отклонить иск из за отсутствия постановления ГИБДД о виновнике ДТП? Просто изначально рассмотрели дело по ст 167, а ГИБДД не рассматривал получаетмя ни чего, хотя нарушения ПДД есть и не маленькие (движение по встречной, уехал с места ДТП). По страховки скорее выплат не будет, т.к водитель с места уехал.

Вопрос по ДТП. Муж был участником ДТП, ему врезались в правую сторону когда он заезжал на стоянку. У водителя который въехал, на машине не было зимней резины. У данного водителе не оформлена страховка. Вопрос вот в чем. В ГИБДД составили определение об отказе в возбуждении дела об адм. правонарушении, в определении не написано какие пункты пдд нарушил водитель, просто написано "что водитель автомобилем лада гранта совершил столкновение с автомобилем ВАЗ 2115 движущегося на право." Ущерб будем возмещать через суд, но что в иске, что в досудебной претензии виновнмку надо указывать что именно нарушил водитель лады. Как быть нам? В определении этого не указано.

Ночью водитель совершил наезд на моё припаркованное ТС, он находился в состоянии алкогольного опьянения, почему дежурный дпс вынес решение в возбуждении дела об административном правонарушении отказать в связи с отсутствием его состава, неужели пьяный водитель не совершил общественно вредного деяния?

При столкновении автомобиля, причинен материальный ущерб. На руках есть постановление бо отказе в возбуждении уголовного дела по ст.167 УК. Как подавать в суд, если нет постановления ГИБДД? На что основываться? Может ли суд отклонить иск из за отсутствия постановленияГИБДД о виновнике ДТП? Просто изначально рассмотрели дело по ст 167, а ГИБДД не рассматривал получаетмя ни чего, хотя нарушения ПДД есть и не маленькие (движение по встречной, уехал с места ДТП)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Водитель Ниссан Альмера находясь в состоянии алкогольного опьянения на высокой скорости пробив ограждение выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с «фурой» В результате водитель Ниссана и его пассажирка скончались от полученных травм. Обломками ограждения моему автомобилю был причинен ущерб. В моих действиях нарушений ПДД не усматривается.

В день происшествия мне была выдана справка о ДТП, а через 30 дней от следователя получил копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

В страховую компанию виновника были переданы документы:

--оригинал справки о ДТП

--копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела

--копии документов, подтверждающих право собственности на поврежденное имущество (свидетельство о регистрации ТС, ПТС)

--копия документа, удостоверяющего личность

--водительское удостоверение

--полис ОСАГО

Через некоторое время получил официальный отказ:

В связи с тем, что Вами не выполнены обязанности, предусмотренные указанными пунктами Правил ОСАГО, а именно не предоставлены следующие документы ГИБДД – определение о возбуждении дела об административном правонарушении, постановление по делу об административном правонарушении или постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. ООО «Росгосстрах» не имеет правовых оснований для выплаты страхового возмещения до момента предоставления вышеперечисленных документов.

В страховой придрались к справке о ДТП в которой отмечен пункт «Определение о возбуждении дела об административном правонарушении».

Сотрудник ГИБДД из отдела по разбору ДТП сказал, что по этому делу мне нужно обращаться к следователю. А следователь не может выдать какое–либо из этих постановлений.

Что делать не знаю, прошу помочь… : (

15.02.2013 г. я попал в ДТП. Мне на встречную полосу выехал водитель в состоянии сильного алкогольного опьянения, он погиб на месте ДТП, а меня доставили в больницу с многочисленными травмами. Есть свидетель данного ДТП, который видел отчётливо где и как произошло столкновение автомобилей. Согласно первой автоэкспертизе и постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, вина признана пьяного водителя. По истечении 1,5 года после ДТП, родственниками погибшего была сделана ещё одна автоэкспертиза, в отсутствие автомобилей, т.к. они были утилизированы и никто из участвоваших в данном ДТП не были оповещены об этом. Данная автоэкспертиза полностью противоречила первой, т.е. согласно этой липы на встречную полосу выехал не пьяный водитель, а я. Была назначена комиссионная автоэкспертиза, в результате которой виновное лицо не установлено (!). По факту следователь отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, было заведено уголовное дело в результате которого виновное лицо в ДТП не установлено. За 2 года было много судебных решений, все были на моей стороне, пока дело не дошло до областного суда, где судьи выносят определение отменить все решения и вернуть дело в суд первой инстанции. Кому мне пожаловаться на судебное определение? Помогите мне, пожалуйста, составит жалобу. Спасибо!

Постановлением дознавателя ОГИБДД отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления по факту ДТП с участием водителя Л. и пешехода Д, в результате чего пешеходу был причинён лёгкий вред здоровью. При этом виновником ДТП признан водитель. Он подал жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Но постановлением РАЙОНОГО СУДА ЖАЛОБА БЫЛА ОСТАВЛЕНА БЕЗ УДОВЛЕТВОРЕНИЯ. в постановлении суда водитель так же признавался виновным. Соответстует ли постановление дознавателя и судьи требованиям УПК России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение