Спросить бесплатно

4. Какие стандартные условия должны быть для проживания маленького ребенка;

Помогите пожалуйста разобраться с трудной ситуацией. Я собираюсь разводиться с женой, у нас есть маленький ребенок (10 месяцев). Жена написала на меня жалобу и подала в суд, о том что нет условий для воспитания ребенка, т.к. я проживаю в коммунальной квартире с одной соседкой. Через месяц после родов она без моего согласия забрала ребенка и уехала к родителям в Московскую область. Попытки наладить контакт с моей стороны успеха не принесли, т.к. моя теща выступила резко против нашего брака и постоянно вмешивается в нашу семейную жизнь. В результате жена запретила мне приезжать к ней, и разрешила видеть ребенка 4 раза в месяц, хотя мы не разведены.

В связи с этим возникают некоторые вопросы:

1. Какие права имеет отец, состоящий в браке, на воспитание и общение с ребенком и может ли жена его в этом ограничивать;

2. Можно ли в административном порядке запретить третьим лицам (теща) вмешиваться в семейный конфликт;

3. Чьи интересы защищают органы опеки, что входит в их обязанности и могут ли они помочь мне в конкретной ситуации (ребенок с женой прописан на моей жилплощади);

4. Какие стандартные условия должны быть для проживания маленького ребенка;

5. Могу ли я подать встречный иск на женe, для разрешения конфликтной ситуации, не затевая процедуры развода, и как это сделать

6. Имееет ли право теща писать заявления в милицию, чтобы запретить мне видеться с дочерью, и как должен участковый на это реагировать.

вопрос №165165
прочитан 21 раз

Орган опеки защищает интересы ребенка. Отец имеет право на общение с ребенком. Вы можете обратиться в орган опеки джля разрешгения конфликта, чтобы не сразу обращаться в суд. Проведут беседу с женой, возможно конфликт разщрешится. Если нет - то вам нужно подать на опрделение порядка воспитани я отдельно проживающим родителем в суд по месту жительства жены. Теща не имеет права ограничивать вас в общении с ребенком.

УКсловия проживания ребенка не влияют на общение, вы же не подаете иск о передаче ребенка вам.

Можете с расторжением брака, можете и без.

СК РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Если вам потребуется дополнительная консультация или практическая помощь в суде - обращайтесь. С уважением,

Похожие вопросы

адвокат Шипулин Александр Васильевич:

Адвокат в праве представлять интересы родителей в суде при наличии доверенности от родитлей или одного из них. В том случае, если для родителей психоогически тяжело,


адвокат Беляев Максим Юрьевич:

Если вы не согласны с решением суда, то подавайте апелляционную жалобу.


адвокат Матвеева Татьяна Геннадьевна:

Если квартира в собственности матери, она может Вас выселить. Если от приватизации этой квартиры не отказывались


адвокат Поплавский Владислав Юрьевич:

Уважаемая Светлана! Ситуация у Вас самая рядовая и обычная.Не волнуйтесь. Практика рассмотрения споров связанных с определением места жительства в судах нашей страны такова,


юрист Шемякин Дмитрий Валерьевич:

Заявление забирать не стоит. Это её явно утихомирит. А будет повторно бить - пишите еще раз. Не думаю, что у неё много денег на оплату штрафа, который в случае неуплаты еще и удваивается судом.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X