Как обезопасить себя во время переходного периода между должностями после декретного отпуска

• г. Нижневартовск

Выхожу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Выхожу по документам на прежнюю должность, но по факту работодатель хочет чтобы я выполняла другую работу, которая не связанна с занимаемой должностью, предложили новую должность которую я бы хотела получить с января месяца 2020, оперируя тем что казённое учреждение может ввести новую должность лишь в начале года. С января месяца 2020 учреждение ждёт смена формы с казённой на бюджетную. Как мне обезопасить себя на эти 2 месяца, ведь по факту меня можно привлечь к невыполнению своих должностных обязанностей, т.к ту работу что я должна буду выполнять согласно штатного расписания будет делать другой человек, а именно сотрудник который замещал меня на время отпуска по уходу до 3 ле.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Через жалобу в ГИТ Вашего города.

Спросить
Пожаловаться

Я не об этом, просто пока мои права никто не нарушал, я выхожу на свою должность, по документам, мы устно обговорили что я буду числиться на текущей должности но выполнять другую работу, вопрос в том как обезопасить себя не обращаясь а труд инспекцию, ну например сделать Доп соглашение к договору или какой то документ, ведь устную договоренность к делу не пришлешь, нет никакой гарантии что когда я буду находиться в другом кабинете занимаясь вопросами в рамках устной договоренности на меня не составят акт об отсутствии на рабочем месте.

Спросить
Пожаловаться

Издать приказ по поводу совмещение.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Спросить
Пожаловаться

А если данная должность пока существует лишь на пол ставки и ее занимает другой сотрудник (совместитель) после нового года будут вносить изменения в штатное расписание, проводить сокращение половинных ставок и объединять в одну, которую хотят отдать мне.

Спросить
Пожаловаться

Вы в любом случае после декрета выходите на свою ставку, замещающий Вас работник должен быть уволен, т.к. он принят на время Вашего декретного отпуска по срочному трудовому договору. Если Вы будете выполнять работу не обусловленную Вашим трудовым договором, то возможно внесение изменений в Вашу должностную инструкцию или заключение дополнительного соглашения к договору, в котором будут оговорены Ваши трудовые обязанности.

Спросить
Пожаловаться

А до этого времени просят побыть документально на той должности которую я занимала до выхода в отпуск по уходу за ребенком, оперируя тем что не могут раньше внести изменеие в штатное рассписание.

Спросить
Пожаловаться

Как поступить, если в декабре 2014 года в нашем учреждении убрали должность из штатного расписания, т.к. фактически предмета работы теперь нет. Временного сотрудника перевели на другую должность, а основного сотрудника, который был в отпуске по уходу за ребенком, оставили без должности и не уволили, и не перевели. Уже больше полгода как зависла ситуация, - числится человек, в табеле ставится что у него отпуск, но без должности. Как можно восстановить должность в штатном расписании задним, текущим числом или увольнять сотрудника как только выйдет из отпуска. Но чтобы уволить нужна должность, с которой увольнять. Мы бюджетники (МБУ), и над нами еще стоит руководящий отдел. Чтобы восстановить должность нужно будет их согласие. Спасибо.

Как мне быть. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. До меня дошел слух, что мою должность собираются сократить из штатного расписания и ввести новую должность взамен этой. Логически работодатель имеет подразумевает мой перевод на новую должность. Но вот сотрудница, которая работает сейчас вместо меня хочет трудоустроиться на постоянной основе на эту новую должность. А моя должность будет сокращена по моему выходу из декрета. Знакомый управленец подсказывает мне, что нужно выйти на работу на 1 день и написать заявление на перевод на новую должность и снова уйти в декрет. На сколько этот выход на 1 день правомерен? И как мне успеть со всеми сроками и не пропустить этот 1 день? (Оповещение работодателя о выходе из декрета за 2 недели, утверждение нового штатного расписания с новой должностью)

Правомочна ли администрация поликлиники, где я работаю, после моего выхода из отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет, перевести меня на другую нижеоплачиваемую должность, мотивируя это тем, что за время моего отпуска произошло изменение в организационно-правовой форме учреждения (были муниципальным учреждением стали государственным) и утверждением нового штатного расписания, где нет наименования моей должности, но есть равноценная. На эту должность принят на постоянной основе другой работник.

Я работаю бухгалтером. В 2013 году с связи с сокращением численности или штата, мою должность вывели из штатного расписания, а меня сократили только в 2016 году, так как я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Через суд меня восстановили в прежней должности. Приказ работодатель оформил в восстановлении меня в этой должности, но работы мне никакой не предоставил. Фактически сижу уже два дня за пустым столом. Должен ли работодатель ввести обратно в штатное расписание эту должность? Как работодатель будет оплачивать время простоя согласно моих заявлений, сверх оклада или вместо оклада? И что может предпринять работодатель против меня за время простоя?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (на данный момент ему 1 год 5 месяцев). Сегодня позвонили с работы, попросили приехать, подписать уведомление о переводе на другую должность в другой отдел. Пришло изменение штатного расписания, в котором моего отдела и должности нет. Могут ли меня перевести на другую должность с сохранением оклада? Если я не подпишу уведомление и не соглашусь на перевод и другую должность, что будет? Как мне себя вести в данной ситуации? Хочу, чтобы в трудовой на все время моего отпуска была записана именно моя должность, с которой уходила. Заранее спасибо.

Бюджетное учреждение, работница желает досрочно выйти из отпуска по уходу за ребенком до трех лет на условиях неполного рабочего времени (работа на 1 ставке), чтобы сохранить право на получение социального пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Подскажите, пожалуйста, если она переведется на 0,5 ставки на другую должность, чтобы сохранить право на получение пособия ей так же работать неполный рабочий день или 4 часа (0,5 ставки)? И еще вопрос: после ее перевода на другую должность ее первую должность мы можем вывести из штатного расписания (производственная необходимость), ввести другую должность, которую займет другой работник? И, если сотрудница пожелает вернуться в отпуск по уходу за ребенком, ей отпуск оформлять по новой должности? Можно подробный ответ! Спасибо!

Во время моего нахождения в отпуске по уходу за ребенком в организации произошло изменение штатного расписания, согласно которого количество сотрудников, работающих в отделе, было сокращенно и должность была заменена на другую с теми же функциональными обязанностями. Заявление о переводе написали лишь те сотрудники, которые работали на тот момент. Сотрудников, находящихся в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком, об изменении штатного расписания не оповестили и следовательно на другую должность не перевели. В данный момент я хочу выйти на работу, а мне предлагают выйти на должность, отсутствующую в штатном расписании, отработать, пока моему ребенку не исполнится 3 года, после чего меня сократят. Правомерны ли действия организации, и на что я имею право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, ребенку один год. До декретного отпуска я работала 6 лет в должности Товароведа. В настоящее время мне предложили подписать ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ (УВЕДОМЛЕНИЕ) Об изменении штатного расписания согласно которого должность Товароведа подлежит сокращению. И в связи с этим я буду уволена в установленном законом порядке с 31 марта 2010 года. Имеют ли право предприятие меня сократить.

До ухода в отпуск по беременности и родам, а затем в отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет я работала бухгалтером, пока я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х в нашей организации бухгалтерию сократили. При выходе из отпуска я узнала, что должности моей в штатном расписании нет, и мне предложили отработать 2 месяца до увольнения в общем отделе делопроизводителем без письменного моего согласия. Я отработала 2 месяца и меня сократили. Я считаю, что они не должны были убирать из штатного расписания должность бухгалтера до моего увольнения, и я должна была выйти на должность бухгалтера, а если я вышла на работу на другую должность, то меня не должны были сокращать, так как в общем отделе сокращений не было? Поясните кто прав.

В организации где я работаю бухгалтером решили сократить мою должность, и ввести новую должность которая будет называться менеджер по работе с документами с тем же самым функционалом что и у прежней должности бухгалтера. Мне вручили уведомление (все как положено) с предложением занять новую должность, Но я не согласна на предложение работодателя, т.к. не хочу чтоб в моей ТК была запись с должностью менеджера! Подскажите пожалуйста как правильно мне уволиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение