Как обезопасить себя во время переходного периода между должностями после декретного отпуска

• г. Нижневартовск

Выхожу из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. Выхожу по документам на прежнюю должность, но по факту работодатель хочет чтобы я выполняла другую работу, которая не связанна с занимаемой должностью, предложили новую должность которую я бы хотела получить с января месяца 2020, оперируя тем что казённое учреждение может ввести новую должность лишь в начале года. С января месяца 2020 учреждение ждёт смена формы с казённой на бюджетную. Как мне обезопасить себя на эти 2 месяца, ведь по факту меня можно привлечь к невыполнению своих должностных обязанностей, т.к ту работу что я должна буду выполнять согласно штатного расписания будет делать другой человек, а именно сотрудник который замещал меня на время отпуска по уходу до 3 ле.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Через жалобу в ГИТ Вашего города.

Я не об этом, просто пока мои права никто не нарушал, я выхожу на свою должность, по документам, мы устно обговорили что я буду числиться на текущей должности но выполнять другую работу, вопрос в том как обезопасить себя не обращаясь а труд инспекцию, ну например сделать Доп соглашение к договору или какой то документ, ведь устную договоренность к делу не пришлешь, нет никакой гарантии что когда я буду находиться в другом кабинете занимаясь вопросами в рамках устной договоренности на меня не составят акт об отсутствии на рабочем месте.

Издать приказ по поводу совмещение.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

А если данная должность пока существует лишь на пол ставки и ее занимает другой сотрудник (совместитель) после нового года будут вносить изменения в штатное расписание, проводить сокращение половинных ставок и объединять в одну, которую хотят отдать мне.

Вы в любом случае после декрета выходите на свою ставку, замещающий Вас работник должен быть уволен, т.к. он принят на время Вашего декретного отпуска по срочному трудовому договору. Если Вы будете выполнять работу не обусловленную Вашим трудовым договором, то возможно внесение изменений в Вашу должностную инструкцию или заключение дополнительного соглашения к договору, в котором будут оговорены Ваши трудовые обязанности.

А до этого времени просят побыть документально на той должности которую я занимала до выхода в отпуск по уходу за ребенком, оперируя тем что не могут раньше внести изменеие в штатное рассписание.